8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно остановить работу производства,имеющего вредные выбросы в окружающую среду?

Здравствуйте!

В нашем поселке на территории швейной фабрики на улице ( по соседству со зданием фабрики, на этой же улице, стоят частные дома с приусадебными участками, на которых жители выращивают продукты питания) запускают линию по производству мешков из полипропилена. Это токсичное производство с выбросом формальдегида и других токсинов приводящее к мутациям организма и онкозаболеваниям. Администрация разводит руками и бездействует,не смотря на обращения жителей...

На территорию швейной фабрики уже завезены гранулы,которые даже при хранении токсичны. Территория этого предприятия (как и огороды и колодцы с питьевой водой) затапливается ежегодно . Канализации у фабрики для данного типа производства нет,и сброс отходов будет производится в открытые канавы и проникать в грунтовые воды. В селе нет водопровода и забор питьевой воды идет из колодцев. Ниже по течению заповедник заказник - особо охраняемая территория с редкими животными и растениями.

Подскажите, что можно сделать в правовом поле?

Спасибо!

14 декабря 2017, 14:28, Дмитрий, с. Холуй
Камиль
Камиль
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в районную Прокуратуру, в Природоохранную Прокуратуру, Федеральную службу по экологическому, технологическому надзору с жалобами, приложите материалы видео и фотосъемки.

14 декабря 2017, 14:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как правильно действовать в нестандартных ситуациях по допуску работников к вредным факторам воздействия среды?
Здравствуйте! В связи с тем, что в нормативно-правовых документах Российской Федерации не имеется однозначного порядка приостановления и возобновления допуска работника (персонала) при работе с вредными факторами воздействия среды в случае возникновения со стороны работника временного несоответствия квалификационным требованиям, появляется разногласие в корректности порядка допуска данного работника к работе с вредными факторами. Так, положением пункта 3.4.11 Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности, утвержденных Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 апреля 2010 г. № 40, установлено, что работе с источниками ионизирующего излучения допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, отнесенные приказом руководителя к категории персонала группы А, прошедшие обучение по правилам работы с источником ионизирующего излучения и по радиационной безопасности, прошедшие инструктаж по радиационной безопасности. На момент допуска к работе с источниками ионизирующего излучения работником были выполнены все условия (квалификационные требования) для допуска к работе, т.е. не моложе 18 лет, прошел медицинское освидетельствование на предмет годности к работе с источниками ионизирующего излучения, как следствие приказом руководителя организации отнесен к категории персонала группы А, прошел обучение и инструктаж по радиационной безопасности со сдачей зачета комиссии организации, на основании которого приказом руководителя организации «О допуске личного состава к работе с источниками ионизирующего излучения» допущен к работе с источниками ионизирующего излучения. В дальнейшем, по различным обстоятельствам, работники не успевают проходить медицинское освидетельствование на предмет годности к работе с источниками ионизирующего излучения с установленной периодичностью, и срок действия предыдущего заключения о годности к работе с источниками ионизирующего излучения теряет свое действие. В последствие чего возникает момент несоответствия работником условиям (квалификационным требованиям) по допуску к работе с источниками ионизирующего излучения. В целях принятия компенсационных мер по обеспечению безопасности работы персонала и охраны труда работников в организации издается приказ руководителя организации «Об отстранении личного состава от работ с источниками ионизирующего излучения», в котором работник, у которого возникло временное несоответствие условиям (квалификационным требованиям) по допуску к работе с источниками ионизирующего излучения, отстраняется от указанных работ с даты истечения заключения о годности к данному виду работ с временным исключением его из списков персонала группы А, установленного приказом руководителя. Вместе с тем, в указанном приказе руководителя организации также оговорено, что в случае прохождения работником медицинского освидетельствования на предмет годности к работе с источниками ионизирующего излучения и получения положительного заключения о годности к работам (т.е. возникает момент соответствия им условиям (квалификационным требованиям) по допуску к работе с источниками ионизирующего излучения), допустить его к работам с источниками ионизирующего излучения и включить в список персонала группы А в день оформления заключения. В связи с тем, что в нормативно-правовых документах Российской Федерации не имеется однозначного порядка и последовательности действий в указанном случае, прошу Вас дать юридическую оценку изложенного порядка приостановления и возобновления допуска работника (персонала) при работе с вредными факторами воздействия среды в случае возникновения со стороны работника временного несоответствия квалификационным требованиям. В случае недопущения указанного порядка по установленным нормам прошу Вас разъяснить порядок действий в данном случае с указанием применяемого нормативного документа Российской Федерации. Заранее спасибо за правовую поддержку, с уважением, Владислав Зубань 28.08.2018 г.
28 августа 2018, 04:57, вопрос №2090154, Владислав, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Определение мест строительства предприятий с учетом закона "Об охране окружающей среды"
1.Что значит «в необходимых случаях»? 2.Кто может определить такие случаи? 3.Что вкладывается в понятие «объекты, затрагивающие экологические интересы населения»? 4.По каким объектам возникает необходимость проведения референдума, а по каким достаточно обсуждения? В соответствии с ст. 35 ФЗ «Об охране окружающей среды» определение мест строительства предприятий, сооружений и иных объектов должно производиться при наличии положительного заключения специально на то уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора и решения органов местного самоуправления. В необходимых случаях при размещении объектов, затрагивающих экологические интересы населения, решение принимается по результатам обсуждения или референдума.
31 марта 2017, 13:52, вопрос №1592472, Анастасия, г. Можайск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Плата за негативное воздействие на окружающую среду
Здравствуйте, Действительно ли я как ИП на ЕНВД должна заплатить платеж, о котором говорится ниже? Насколько верна данная информация? Новости для малого бизнеса от Росприроднадзора. К 1 марта малому бизнесу нужно заплатить новую плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год. А 10 марта — сдать декларацию. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (выбросы загрязняющих веществ), сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (сбросы загрязняющих веществ), хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов). Первые два платежа платят в основном крупные компании. А вот последний, третий — все. «Упрощенка» обзвонила региональные представительства Росприроднадзора с одним вопросом: «Нужно ли при вывозе мусора платить за негативное воздействие на окружающую среду?». Ответ: «Да, нужно до 1 марта 2017 года, но есть исключения».
24 февраля 2017, 15:33, вопрос №1551143, Мария Селезнева, г. Екатеринбург
3 ответа
Административное право
Определение объекта, негативно оказывающего на окружающую среду
"объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков;" Цитирован фрагмент из первой статьи закона "Об охране окружающей среды". Насколько я понимаю, все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду подлежат обязательной регистрации. Но как трактовать определение этого объекта?! Что-то настолько аморфное, что под это определение попадает любое строение от шалаша до небоскрёба. Хотелось бы узнать как правильно трактовать этот фрагмент текста. Заранее огромное спасибо.
30 декабря 2016, 14:30, вопрос №1488936, Георгий, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Вставать ли ИП в сфере аттракционов на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду?
Здравствуйте. Меня интересует такой вот вопрос. Я ИП, но окружающей природе вред никакой не приношу, сфера аттракционов. Должен ли я подавать заявление о Постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду?Федеральный закон "Об охране окружающей среды", N 7-ФЗ | ст 69.2
20 декабря 2016, 17:17, вопрос №1480416, Михаил, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017