8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в удовлетворении исковых требований к гостинице

Я задала вопрос на сайте о возможности вернуть предоплату за гостиничные услуги:"Добрый день! Мы забронировали бунгало через booking на условиях 50% предоплаты и возможности бесплатной отмены бронирования не позднее, чем за две недели до приезда. Но за 5 дней до заселения у мужа случилась почечная колика. Перелет и пр. запрещен категорически. Мы обратились в объект размещения с просьбой вернуть предоплату (равную размеру штрафа за отмену бронирования), приложили имеющиеся медицинские документы, но нам отказали, ссылаясь на условия нашего бронирования, позднюю отмену и понесенные в этой связи убытки."Мне ответили, что на основании Закона о защите прав потребителя и Правил предоставления гостиничных услуг мне обязаны вернуть деньги.Я обращалась к администрации гостиницы, дважды направляла претензию и затем обратилась в суд. Сегодня мировая судья в удовлетворении исковых требований отказала: "Вы же согласились с условиями бронирования". Вопреки мнению юристов на сайте.Прокомментируйте, пожалуйста.

, Наталья, г. Москва
Юлия Виноградова
Юлия Виноградова
Юрист,

Вам необходимо подавать апелляционную жалобы на постановление судьи и обжаловать в вышестоящий суд со ссылкой на нарушения допущенные мировой судьей. Подробнее указать разъяснения Постановления Пленума Верховного суда от 28 июня 2012 г. N 17 " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Скорее всего судья новенькая и не обладает должным опытом рассмотрения данной категории дел, такое иногда случается, к сожалению. Единственный способ обжаловать решение суда. Понадобится помощь, обращайтесь.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что прописано у вас в договоре по поводу полного отказа «Клиента» от забронированных «Услуг» может быть вы как Стороны договорились считать это фактически понесенными затратами гостиницы?!

Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 №1085 в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя, с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.

Кроме того, в соответствии с указанными Правилами, а также в соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом в соответствии с разъяснениями, изложенными в п.4 Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 г. № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», потребитель имеет право запросить информацию о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица – стороны расторгнутого договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности.

Также в Письме Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» указано, что вопрос о фактически понесенных расходах исполнителя, которые должен возместить потребитель в силу п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.32 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, и которые в любом случае должны быть обоснованы, будет разрешаться индивидуально, поскольку размер таких расходов зависит от стадии исполнения соответствующего обязательства, на которой потребитель воспользовался своим правом, и условий оплаты гостиничных услуг, определенных в договоре.

Таким образом, условие отелей о заранее установленных (или фактических) штрафах, например, более чем за сутки является неправомерным и нарушающим права потребителей.

Скорее всего суд первой инстанции полностью не разобрался в ситуации. Нужно составить апелляцию на решение судьи.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за такой подробный ответ! Договор типовой, отель бронировался через booking.com. Мы ни о чем с отелем не договорились. В ответ на претензию они вернули небольшую часть денег и перестали поддерживать диалог. Я обратилась в суд. Судья вынесла решение на основании того, что мне были известны условия отмены бронирования.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не будет ли объединение помещений причиной отказа в удовлетворении исковых требований?
Участник долевого строительства приобрёл 2 помещения с целью их объединения в одно. После приемки была проведена перепланировка помещения 1 и объединение с помещением 2 в результате чего объекты ДДУ прекратили своё существование, а появился иной объект с иными техническими характеристиками (другой кадастровый номер). После оформления объединения помещений в помещении 2 обнаружились недостатки, а гарантийный срок от застройщика ещё не истёк… Может ли участник требовать устранения недостатков или иных законных требований от застройщика? Возможно ли будет обратиться в суд в случае отказа застройщика выполнить требования? Не будет ли объединение помещений причиной отказа в удовлетворении исковых требований?
, вопрос №3077049, Елена, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ от исковых требований о взыскании основного долга,но как быть с изначально заявленными требованиями о неустойке
В ходе рассмотрения дела о взыскании суммы основного долга и неустойки истец заявил об отказе от исковых требований о взыскании основного долга в связи с погашением задолженности ответчиком, просил взыскать с ответчика начисленную неустойку. По результатам разрешения дела судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска в части требований о взыскании основного долга и об удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки. Правильно ли поступил суд при рассмотрении данного дела? 2. Какой судебный акт (судебные акты) могли быть приняты судом?
, вопрос №2743308, Регина, г. Томск
9 ответов
Арбитраж
Отказ АС в удовлетворении исковых требований со ссылкой на истечение срока исковой давности
Здравствуйте! Путаюсь в определении срока исковой давности. Не могли бы вы мне помочь разобраться в нижеследующей информации? 31.01.2018 года ООО "Икс" обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иванову о взыскании задолженности по договору займа от 10.10.2009, в соответствии с которым предприниматель обязан был вернуть сумму займа в размере 100 000 руб. в срок до 10.03.2015. 12.04.2018 по делу состоялось первое судебное заседания. В заседании присутствовал только истец. Ответчик подал ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, иных документов ответчик не представил. Суд, оценив доказательства, представленные в дело, отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на истечение срока исковой давности. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №2647166, Ника, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Отказ в удовлетворении исковых требований по административному иску
Здравствуйте. Мною было подано административное исковое заявление на УФССП в районный суд в связи с незаконностью изъятия денежных средств. К делу приложены два решения прокуратуры о незаконности действий судебных приставов. Сегодня после рассмотрения дела районным судом мне было отказано в удовлетворении исковых требований. Скажите пожалуйста: 1. в течении какого срока необходимо подавать апелляционную жалобу (10 дней со дня проведения суда или 10 дней со дня получения документа о отказе, так как суд был в другом городе)? 2. Как примерно должна выглядеть шапка апелляционной жалобы. Заранее огромное спасибо за ответ
, вопрос №2268983, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Последствия для истца, при отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском сроков
Добрый день! Истец подал на должника в суд о взыскании долга по договору займа, суд отказал в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом сроков исковой давности. Может ли ответчик потребовать возмещения судебных расходов, в том числе на представительство в суде и расходы на юриста? В какой момент и в какой срок ответчик может заявить свои требования? С уважением, Дмитрий
, вопрос №1667384, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа