8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания требует возместить по ОСАГО понесённые убытки

произошёл страховой случай, ДТП , два авто, незначительные повреждения, по моей вине, я признал вину по европротоколу.

В течении 5 суток не предоставил копию европротокола в свою страховую компанию.

Сейчас компания требует с меня полного возмещения убытка, за то что я не предоставил им эту копию вовремя.

Правомерно ли требование и каков срок давности.

Спасибо.

14 декабря 2017, 13:13, Николай,
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Николай!

Такое право у страховой есть, оно предусмотрено в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

14 декабря 2017, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Страховая компания требует возместить ущерб с виновника
Здравствуйте ! страховая компания требует возместить ущерб с меня, я был виновен. Альфастрахование возместил ущерб пострадавшему . А теперь требует деньги с меня . Что делать ? Это вообще законно ?
27 августа 2020, 08:37, вопрос №2850126, Андрей, рп. Солнцево
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховая компания требует возместить ущерб по регрессу и уже имеется решение суда
Страховая компания требует оплатить, возместить ущер по регрессу, уже имеется решение суда... Мотивируют тем, что не уведомил страховую при ДТП.
01 октября 2019, 11:34, вопрос №2531301, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая компания требует возместить затраты сверх постановления суда
После дтп, страховая компания потребовала возместить денежные средства по регрессу. Прошел суд, и я выплатил всю требуемую с меня сумму (38т.р.). Спустя год ск присылает мне претензию по тому же делу, в котором требует оплатить дополнительно 14т.р., поскольку потерпевший подал на ск в суд и выиграл дело, в результате ему дополнительно выплатили эти средства. Также, судя по присланным мне документам, эта выплата произошла еще ДО первого судебного дела. Также, в первый раз была предоставлена калькуляция и результаты экспертизы, сейчас нет никаких обоснований этих "дополнительных" затрат. Как быть в таком случае?
09 июня 2018, 16:57, вопрос №2021378, Валерий, г. Краснодар
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Cтраховая компания требует возместить ущерб за ДТП
Добрый день, что делать, если страховая компания требует возместить ущерб. Я являюсь виновником ДТП, мой авто был застрахован по ОСАГО. В результате ДТП пострадало 3 авто(вместе с моим). 1-ый претензий не имеет, а вот от другого автомобиля марки КИА рио (застрахованного по КАСКО), страховая требует возместить ущерб, пришла претензия. Незадолго (около недели) до ДТП автомобиль КИА уже был поврежден со стороны багажника, после столкновения со мной повреждения были с передней стороны автомобиля. Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся? Насколько правомерны их действия, ведь явно видно, что выплата, которую они произвели пострадавшему завышена. Это сумма нового авто. Как лучше поступить в данной ситуации?
21 февраля 2014, 19:21, вопрос №377154, Лилия, г. Дмитров
10 ответов
Страхование
Страховая компания требует возместить ущерб - разницу по осаго и каско
Страховая компания требует возместить ущерб - было ДТП 19.12.2009. Муж виновный (у него ОСАГА), пострадавший с КАСКа. Пострадавшему отремонтировали машину в самом дорогом центре (дилерском центре) без уведомления нас . Наша компания возместила ушерб в размере 120.000р. Сумма по акту была 226000. Разницу страховая компания требует с нас только сейчас 10.11.12 (заседания суда). Машина пострадавшего на тот момент была 2007 г. выпуска. Посчитали комплектующие и работу по цене данного дилера. В акте выполненных работ указаны детали, не относящиеся к повреждению в дтп. Слышали,что есть правила расчета по этому поводу, что сумма рассчитывается по году выпуска с учетом амортизации и по ценам не дилерским, а по среднерознечным данного региона. Что можно тут сделать?
05 декабря 2012, 00:19, вопрос №29567, Наталия Максимова, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017