Могут ли отменить отпуск, ссылаясь на новый приказ руководства?

Работаю на предприятии. Согласно графику отпусков у меня одна часть отпуска (15 дней) в январе 2018г. Было составлено заявление на отпуск, что я пойду с 1 января 2018г, и было подписано руководителем службы. Заявление было передано в отдел кадров еще 4 декабря 2017г., но в приказе на отпуск еще не расписывался. На днях от коллег узнаю, что вышел какой-то приказ от управляющего директора о том, что ни один работник не пойдет в отпуск с 1 по 12 января 2018г. С данным приказом я ознакомлен не был. Вопрос: Могу-ли я так же рассчитывать на отпуск с 1 января, или все правомерно и мне могут перенести отпуск, и начнется он с 12 января?

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае применимы нормы ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)