8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как судебный пристав должен рассчитать текущие проценты по неимущественным спорам?

как судебный пристав-исполнитель должен рассчитать текущие проценты по не имущественным спорам, на основании выданного исполнительного листа, при том что в листе нет указания на конкретную взыскиваемую сумму? Какими нормами это регулируется?

14 декабря 2017, 09:38, Алексей, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При исчислении НДФЛ нужно учитывать, что работник, уплачивающий алименты на ребенка, имеет право на предоставление ему стандартного налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; письмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179).

При определении базы для исчисления алиментов доходы, из которых они удерживаются, уменьшают только на ту сумму НДФЛ, которая является частью этих доходов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1112623/#ixzz51ECPPiHK

14 декабря 2017, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если спор неимущественный, то о каких процентах Вы спрашиваете? уточните, о чем был спор и какое решение было принято судом.

Пристав может лишь исполнительский сбор взыскать в соответствии со статьей 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

14 декабря 2017, 10:00
0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. О каких процентах по неимущественным спорам в рамках мирового соглашения Вы говорите.

14 декабря 2017, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, пожалуйста, если на работу пришло письмо от судебного пристава о вычете 50 процентов из заработной платы, с аванса тоже 50 проц вычитывается?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на работу пришло письмо от судебного пристава о вычете 50 процентов из заработной платы, с аванса тоже 50 проц вычитывается? Спасибо.
29 апреля, 20:37, вопрос №3035162, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как быть, если судебный пристав неправильно рассчитал задолженность по алиментам?
судебный пристав неправильно рассчитала задолженность по алиментам , расчеты сделала по средней зп рф, я работаю ип и доход мой значительно меньше, как написать на них жалобу в суд и прокуратуру
03 декабря 2019, 15:13, вопрос №2608571, Юрий, г. Брянск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли судебные приставы забирать больше 50 процентов с зарплатной карты?
Имеют ли судебные приставы забирать больше 50 процентов с зарплатной карты ? Им перечисляют бухгалтерия с зарплаты 50 процентов А они еще забирают все остальное
19 октября 2017, 13:12, вопрос №1785601, Рустам, г. Уфа
3 ответа
Алименты
Правомерны ли действия судебного пристава который рассчитал алименты за 2 выходных дня?
22 июля 2016г человек уволился, 25 июля 2016г. принят на новое место работы. правомерны ли действия судебного пристава который рассчитал алименты за 2 выходных дня?
16 августа 2016, 06:41, вопрос №1346816, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
В какой срок судебный пристав должен перечислить в пользу взыскателя взыскиваемую сумму сумму
02.09.14 мною было отправлено судебному приставу заявление с просьбой о принятии для принудительного исполнения исполнительного листа, выданного городским судом. В заявлении я указала реквизиты и адрес банка куда просила перечислить взысканную сумму. 22.09.14 от судебного пристава пришло Постановлении о возбуждении исполнительного производства, в котором судебный пристав постановил взыскиваемую сумму перечислить на свой расчетный счет. На сегодняшний день - 21.11.14 денежный средства на мой расчетный счет перечислены не были. Прошу Вас ответить: в какой срок судебный пристав должен был перечислить взысканную сумму на мой расчетный счет? В какой орган обращаться с жалобой на удержание денежных средств и просьбой о возврате взысканной суммы.
21 ноября 2014, 07:36, вопрос №624805, Светлана, х. Нижнекалинов
5 ответов
Дата обновления страницы 14.12.2017