Как обратиться в суд, если нарушены сроки подачи договора?

Здравствуйте. Я заключал договор как физлицо со сбытовой энергетической компанией в 2007. мне на выствляли счета с 2014 по 2016 года , которые я был обязан оплачивать в соответствии с п. договора ( переплата была 3000 руб).Нарушен был п. договора - оплата ОДН по тарифу "НАСЕЛЕНИЕ". После переписки мне пришлось обратиться в суд. Однако в 2012 году я как ИП открыв много ОКВЭДов занимаюсь предпринимательской деятельностью. Судья апелляционной инстанции отказал мне во взыскании суммы переплаты на основании, что я ,как ИП мог вести экономическую деятельность в своем собственном помещении? Судья сослался на п.1 ч. ст. 134 ГПК РФ. Дело прекратил на основании абз. 2 ст. 220 ГПК РФ. (апелляционное определение от 17 июля 2017 года) Однако деятельность в этом помещении я не вел,именно супруга занимается подготовкой к школе детей ,а помещение приобретено в браке.

( помещение нежилое в жилом доме с отдельным входом).

С уважением, Александр.

, Александр, г. Старый Оскол

Александр, Здравствуйте.

Обратится в суд вы имеете право, но очень вероятен отказ и прекращение дела.

Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

 Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.