В какие сроки можно получить справку НДФЛ при увольнении?

Добрый день. 1 декабря я написала заявление на увольнение и на получение справки НДФЛ, но до сих пор справка не готова. Это регламентируется какими-то сроками ? Заранее спасибо.

, Раиса, г. Волгоград
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Раиса!

Да, не позднее трех рабочих дней. Работодатель в данном случае нарушает Ваши права.

Статья 62 Трудового Кодекса  Российской Федерации:

 По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи! С Уважением,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

справку должны были выдать в последний день работы (день увольнения). кроме того ТК предусмотрен срок для выдачи работнику запрошенных документов.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.