8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я нанимать за свой счёт адвоката?

Обязан ли я нанимать за свой счёт адвоката.Следователь говорит что обязан и навязывает адвоката платного .При беседе с ними сложилось мнение что они в сговоре .Сумма не маленькая .Причем этого адвоката всем навязывает .

13 декабря 2017, 18:09, Антон, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Обязан ли я нанимать за свой счёт адвоката.

Антон

Здравствуйте, Антон.

Обязан ли я нанимать за свой счёт адвоката

Нет, не обязан.

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника.

Защитник на стадии предварительного расследования может принять участие по приглашению подзащитного (иного лица) или по назначению следователя (дознавателя и др.).

Если в случае в обязательного участия защитника он не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем или другим лицом по его поручению (либо с его согласия),дознаватель, следователь, прокурор или суд обязаны обеспечить участие защитника. (Статья 50 УПК РФ. Приглашение, назначение и замена защитника)

Следователь говорит что обязан и навязывает адвоката платного

Следователь Вас вводит в заблуждение.

13 декабря 2017, 18:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Антон!

Статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Статья 2. Право на получение бесплатной юридической помощи

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2. Бесплатная юридическая помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства оказывается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

13 декабря 2017, 18:40
0
0
0
0
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,
В дополнение к коллегам отмечу, что адвокат на бесплатной основе предоставляется! Но инициативность в оказании услуг в подобных случаях невысокая, в виду отсутствия финансовых выгод.

Поэтому эффективнее обратиться на платной основе в адвокату, в отношении которого отсутствует сомнение в предвзятости и оплатой исходя из объема работы. Объем работы необходимо прописать максимально подробно.

13 декабря 2017, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
И есть перечень, что я должен делать за свой счёт по отношению к своим бойцам?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста нахожусь на должности командира взвода . Получаю надбавку за личный состав . Когда нет военной машины по разным причинам , говорят ты за личный состав получаешь , вот и вези бойца в банк сам . Вопрос такой обязан ли я возить за свой счёт военнослужащего если нет военной машины . И есть перечень , что я должен делать за свой счёт по отношению к своим бойцам ?
27 августа 2020, 07:27, вопрос №2850067, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске за свой счёт?
Здравствуйте, скажите. В нашем регионе Волгоградская обл. работодатели оказывается имеют право сейчас всех заставить работать . Мы работаем в IT сфере (продаём и продвигаем сайты) и якобы обязаны работать. Я хочу написать заявление за свой счёт до конца апреля в связи опасности распространения короновируса. Так вопрос : имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске за свой счёт ?
06 апреля 2020, 16:31, вопрос №2734966, ирина, снт. Волга
3 ответа
Защита прав работников
Обязана ли я проходить курсы за свой счёт?
Здравствуйте я работаю младшим воспитателем в детском саду, работодатель заставляет проходить за свой счёт курсы по оказанию первой помощи, обязана ли я их проходить за свой счёт?
02 апреля 2019, 04:04, вопрос №2312708, Ольга, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязательность замены газового оборудования за свой счёт
Пришёл человек из газконторы и сказал, что я обязан заменить газовый кран, газовый шланг и поставить газовый счётчик -- и за всё заплатить 7,5 тыс. р. Прямо сейчас у меня столько денег всё равно нет, поэтому он в своей ведомости записал отказ и сказал, что придёт уведомление, и тогда я обязан сам в течение 10 дней отправиться в газконтору договариваться об этих работах. Вопрос: обязательно ли это всё вообще, и если да, то обязан ли я ставить счётчик и платить за это лишние деньги?
27 ноября 2018, 14:29, вопрос №2180464, Савватеев Иван Иванович, г. Солнечногорск-7
2 ответа
Трудовое право
Обязаны ли мне дать отпуск за свой счёт?
Здравствуйте,скажите обязаны ли мне дать отпуск за свой счёт,если у меня два ребёнка не достигшие 14 лет,но один ребёнок живёт не со мной,но записан на меня,плачу алименты,а со вторым жена в декретом отпуске!?
11 октября 2016, 12:30, вопрос №1404162, Юрий, г. Псков
3 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017