8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право вступить в наследство на сегодняшний день?

Лет пять назад мой отец уноследовал от своего отца недвижимость (участок замли и дом на этом участке). Имею ли я право вступить в наследство на сегодняшний день? Если имею, то какие нужны документы, куда нужно обращаться для их получения и при налячии всего перечня документов куда нужно идти? Существует один нюанс, я являюсь несовершеннолетним гражданином (16 лет), возможно мне эсуществить втупление и нужны ли мне при этом законные представители?

, Тимур, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если у вас папа умер, то конечно мама должна за вас идти к нотариусу. Но если в этом проблема, то идите вы, берите свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении, жилищные документы где папа был прописан, выписку из домовой книги. К нотариусу можете обратиться любому. Срок не позднее 6 месяцев со дня смерти отца.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?
Добрый день! На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?
, вопрос №3042678, Роман, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право вступить в наследство двоюродная тетя, со стороны наследодателя есть два двоюродных брата, с которыми родственные связи не поддерживались?
Добрый день. Имеет ли право вступить в наследство двоюродная тетя, со стороны наследодателя есть два двоюродных брата, с которыми родственные связи не поддерживались?
, вопрос №3009114, наталия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство приемная дочь?
Добрый день. Имеет ли право на наследство приемная дочь по факту, но документально не дочь? Бездетная семейная пара вырастила девочку-сироту с 10 лет. Но опекунство, или удочерение официально не оформила, т.к. против был муж этой пары. Ребенок рос в интернате, но по выходным его забирали домой. В 1993 году умерла жена из этой пары, в 1995 году умер муж.Семейная пара уже больше 20 лет в мире ином. Приемная дочь, когда они умерли, рядом с ними не была. Завещание они не оставили. В наследство вступили родные брат и сестра мужа. Есть ли у приемной дочери права на наследство? Если да, то какая доля?
, вопрос №2659624, Роза, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Имеет ли право вступить в наследство человек, не являющийся родственником, но прописанный в доме?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право человек, не являющийся родственником, но прописанный в частном доме вступить в наследство? И имеет ли право на наследство дочь и внучка умерших хозяев, не прописанная в этом доме?
, вопрос №2188747, Олеся, г. Камышин
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство отчим, если он не прописан в квартире?
Добрый день!у меня к вам вот какой вопрос:я недавно,по суду унаследовал от своей мамы,которая умерла,долю в квартире(2\3),а на 1\3 в этой квартире имеет муж моей мамы,по суду.т.к. время наследства было упущено(более 10лет)я вступал в наследство по суду.суд во время прения отчима найти не смог и поэтому без него присудил мне 2\3 и ему1\3.я вступил в право наследования ,а он ещё нет.дело в том что пай за эту квартиру выплачивал ещё мой отец целиком. И вот у меня вопрос:имеет ли право на наследство отчим,если он не прописан в квартире?и могу ли я унаследовать всю квартиру и как это сделать.и при каких обстоятельствах.
, вопрос №1682006, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа