Могу ли я получить сейчас квартиру, если с 17 лет органы опеки не поставили в очередь?

Мне 27 лет я сирота с 17 лет органы опеки не поставили на очередь обратилась когда было 23 пришёл отказ монули я получить сейчас квартиру

, Елена, г. Чита

В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение вас жилим помещением сохраняется за вами до фактического обеспечения жилым помещением. Орган исполнительной власти должен формировать список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Но вы должны понимать, что не всем детям-сиротам положено жилье, если вас не поставили на жилищный учет как сироту, то возможно за вами было закреплено жилье, например, ваших родителей, или же это упущение органов опеки и попечительства, ставшее основанием нарушения ваших прав в получении жилья. Вам стоит обратиться в отдел опеки и изучить ваше личное дело. Если вы не найдете документ о закреплении за вами жилья или закреплении права на получение жилья, то обращайтесь в прокуратуру и/или суд о восстановлении утраченного по вине органа опеки и попечительства права на получение жилья.