8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке переоформить долю квартиры, если она была в разводе с умершим дедушкой?

Подскажите пожалуйста бабушка и дедушка приватизировали квартиру в равных долях.Потом развелись детей у них нет,дедушка умирает,как бабушка может перевести эту долю на себя или что делать.Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Бабушке необходимо в течении шести месяцев вступить в наследство. 1/2 доли перейдет в её собственность, для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи с умершим, в частности о том, что гражданин, за которым происходит наследование, до того, как умер, являлся фактическим мужем.Справка с места жительства. Данный документ берется в паспортном столе, вступление в наследство от этого документа зависит мало, но по факту является формальной необходимостью, так как подтверждает место открытия наследства именно у конкретного нотариуса (по месту жительства умершего).Документы, подтверждающие права мужа на то имущество, которое подлежит наследованию.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Здесь два варианта: либо 1) если нет наследников по закону первой очереди, то к наследованию допускаются наследники последующих очередей. В частности, наследниками второй очереди являются родные братья и сестры наследодателя (либо племянницы и племянники, если братьев и сестер нет в живых), наследниками третьей очереди — родные дяди и тети (либо, если их нет в живых, то двоюродные братья и сестры), и т.п. Суть в том, чтобы найти ближайшего законного наследника, решить вопрос с принятием им наследства, а после государственной регистрации права собственности заключить договор дарения (или купли-продажи);

либо 2) если о наследниках ничего не известно, то открыто и добросовестно владеть данной квартирой в течение 18 лет, после чего можно будет поставить вопрос о признании на эту долю права собственности в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Срок складывается из 15 лет владения, необходимого в соответствии со ст.234 ГК РФ, и 3 лет исковой давности.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Дарья Адамчук
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно выкупить у наследников по завещанию (или по закону).

Но, если наследники не найдены, то согласно ст.1151ГК РФ

ч.1.в случае, если отсутствуют наследники как по Закону, так и по Завещанию, либо никто из наследников НЕ имеет права наследовать или ВСЕ наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников НЕ принял наследства, либо ВСЕ наследники отказались от наследства и при этом никто из них НЕ указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается ВЫМОРОЧНЫМ !!!

ч.2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по Закону в собственность Российской Федерации !!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017