8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на должника, но не являться лично на слушания?

Добрый день.

Я проживаю в Архангельске, мой должник проживает в Гатчинском районе Ленинградской области, есть расписка написанная его рукой, со всеми данными. сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, но собираюсь уезжать. Могу ли я подать иск на него в его районный суд, но потом не появляться на слушании, из за дальности проживания? Сумма иска85000 + 1% за день просрочки от общей суммы в день.

Или возможно что меня будут представлять Ваш адвокат и сколько эта услуга будет стоить?

13 декабря 2017, 11:04, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Да, это возможно. В исковом заявлении укажите сумму, подлежащую взысканию, приложите к иску расписку должника и квитанцию госпошлины. Кроме того, приложите к иску заявление с просьбой рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

Вам нужно, кроме того, сделать расчет суммы долга на момент подачи иска (с учетом дней просрочки исполнения денежного обязательства)

Иск подавайте в суд по месту жительства должника. Участие адвоката — на Ваше усмотрение

13 декабря 2017, 11:24
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не могли бы прояснить:

1)расписку к иску прикладывать, оригинал или копию?

2)заявление на рассмотрение отсутствия в свободной форме?

13 декабря 2017, 17:38
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Вы имеете право обратиться в суд с иском, подав документы как электронно, так и направив по почте. Сразу можно написать ходатайство о проведении дела без вашего участия и приложить его к иску. Обычно суды просят предоставить расписку в подлиннике, поэтому лучше направить все документы по почте с подлинником расписки или же приложить расписку в копии, заверенную нотариусом.

Если вам нужен адвокат, то можете обратиться к любому. Выпишите ему нотариальную доверенность на ведение дела. Есть еще вариант по которому вы можете участвовать в процессе дистанционно путем ВКС

13 декабря 2017, 11:24
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не могли бы прояснить:

1)"вы можете участвовать в процессе дистанционно путем ВКС"

2)заявление на рассмотрение отсутствия в свободной форме?

13 декабря 2017, 17:40
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Можете подать заявление, предоставив расписку в качестве доказательства и написать заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

Либо можете выписать нотариальную доверенность на юриста/адвоката. и он будет представлять Ваши интересы в суде.

Оба варианта можно рассмотреть.

13 декабря 2017, 11:25
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не могли бы прояснить:

заявление на рассмотрение отсутствия в свободной форме?

13 декабря 2017, 17:41
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Антон, да можете, Вам необходимо будет перед основным судебным заседанием подать заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Так же обращаю Ваше внимание, что для вынесения решения обязательно необходим оригинал расписки.

Статья 167 ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

13 декабря 2017, 11:25
1
0
1
0
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон !

Одновременно с подачей заявления Вам будет необходимо подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ,

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Относительно стоимости услуг адвоката — всё индивидуально.
Удачи !

13 декабря 2017, 11:54
1
0
1
0

Добрый вечер.

Не могли бы прояснить:

заявление на рассмотрение отсутствия в свободной форме?

Да, можете отразить непосредственно в исковом заявлении.

//«Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие».//

14 декабря 2017, 01:02
Услуги юристов в Брянске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И на а/м, который является в собственности у должника, но не является залоговым имуществом?
Здравствуйте.Могут ли приставы наложить арест на 1/3доли в квартире,собственником квартиры которой он не является? И на а/м,который является в собственности у должника,но не является залоговым имуществом?
30 сентября 2020, 18:10, вопрос №2874465, Архипова Оксана Александровна, г. Набережные Челны
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать встречный иск, если не являешься отцом ребенка, для которого требовали алименты?
Здравствуйте. Бывшая девушка моего мужа подала на него в суд на алименты. Ему пришлось лететь в другой город. По результатам днк-теста от суда, он не является отцом ее ребенка. Можно ли подать встречный иск?
13 февраля 2020, 07:37, вопрос №2683339, Яна, г. Хабаровск
2 ответа
Наркотики
Можно ли доказать суду, что человек не употреблял ничего наркотического при положительной экспертизе?
Меня интересует такой вопрос: можно ли доказать суду,что человек не употреблял ничего наркотического,при положительной экспертизе.экспертиза показала положительный результат,при этом человек ничегг не употреблял,но при этом пьет табоетки по значению врача.
23 ноября 2018, 13:11, вопрос №2176744, Маргарита, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить справку, что дети не являлись гражданами Грузии?
Дети родились в РФ, момент рождение родители являлись гр. Грузии. Настоящая время родители гр. РФ. Можно ли получить справки,что дети не являются гр. Грузии. Спасибо!
27 мая 2017, 15:16, вопрос №1649212, Лала, г. Майкоп
1 ответ
Недвижимость
Можно ли в суде доказать сделку не действительной? (сейчас сын проживает за границей)
Здравствуйте друзья! подскажите пожалуйста у меня такой вопрос я, моя мама и мой сын (совершеннолетний) владельцы 3-х комнатной квартиры в равных долях(т.е. по 1//3). Мой сын в тихоря продал чужим людям свою долю, а оформили всё это грамотно, как дарение. Теперь это женщина подала на нас мамой в суд о принудительном вселении, хотя мы её не знаем и не разу не видили. Квартира приватизированная, но там незаконная перепланировка(так были все комнаты раздельны, а сейчас стали 2 комнаты отдельны, а 1 проходная). В квартире в данный момент проживает моя мама пенсионерка я, моя жена и двое несовершеннолетних детей(прописаны у жены)Можно ли в суде доказать сделку не действительной? (сейчас сын проживает за границей)
14 февраля 2013, 09:54, вопрос №45621, Дмитрий Николаев, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017