Получение российского гражданства заключенным иностранного государства

Здравствуйте! Мой молодой человек сидит в тюрьме. Он гражданин Узбекистана. Я слышала, то что иностранные граждане, которые отсидели в российской тюрьме автоматически получают российское гражданство. Скажите,так ли это?

, Лидия, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, это не так. Получить гражданства РФ  Ваш молодого человека не сможет.

Заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ, о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ отклоняются (соответственно, получить гражданство РФ нельзя), если такие заявления поданы лицами, которые:

1) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

2) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил РФ, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан РФ, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов РФ и их сотрудников;

3) участвуют либо участвовали в совершении или подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством РФ предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности России или граждан РФ;

4) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

5) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

6) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства;

7) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ либо за пределами России;

8) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления (до вынесения приговора суда либо принятия решения по делу);

9) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы (до истечения срока наказания).

Ответ подготовлен с помощью материалов с сайта http://buduprav.ru/theme/455