8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за несоответствие проф стандарту?

Профессиональный стандарт, утвержденный приказом Минтруда России от 22.10.2013 № 571н, установил требования к образованию и обучению специалиста по социальной работе и заведующего отделением: высшее (бакалавриат, специалитет) или среднее профессиональное образование либо профессиональная переподготовка в соответствии с профилем деятельности. Какое образование считается соответствующим профилю деятельности? Могут ли уволить за несоответствие проф. стандарту?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Профессиональный стандарт, утвержденный приказом Минтруда России от 22.10.2013 № 571н, установил требования к образованию и обучению специалиста по социальной работе и заведующего отделением: высшее (бакалавриат, специалитет) или среднее профессиональное образование либо профессиональная переподготовка в соответствии с профилем деятельности. Какое образование считается соответствующим профилю деятельности? Могут ли уволить за несоответствие проф. стандарту

Екатерина

Добрый день!

Екатерина, в профстандарте, скорее всего, речь идет об образовании по специальности Социальная работа и в, случае его отсутствия, о профессиональной переподготовке по этой специальности. Уволить Вас не могут, поскольку в ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования.

Если у Вас образование не по данной специальности, то нужно пройти профессиональную переподготовку.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье "Утрата доверия" в данной ситуации?
Здравствуйте, я работаю на кухне и взял на обед себе сэндвич ,не оплатил его сразу и сделал его не по стандартам. Меня поймали и грозят уволить по статье. Подскажите, могут ли уволить по статье утрата доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
, вопрос №2096280, Валентин, г. Тольятти
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить за несоответствие профстандартам?
Добрый день! Работаю в настоящее время библиотекарем, общий стаж по этой специальности больше 20 лет. Но образование - высшее экономическое. Работодатель настаивает, что в соответствии с принятыми профстандартами я должна обязательно иметь профильное образование. Так ли это, могут ли уволить и за чей счет должно проводиться обучение? Ниже выдержка из письма работодателя "...В очередной раз направляю информацию о возможности пройти дистанционную проф.переподготовку. Это касается тех, у кого нет ни библиотечного, ни педагогического образования. Неужели вам это не интересно? Через два года все должны иметь профильное образование. Руководитель учреждения будет вправе устроить внеочередную аттестацию и может дойти до постановки вопроса об увольнении в связи с несоответствием проф.стандартам."
, вопрос №1783802, Светлана, г. Ачинск
2 ответа
Военное право
Могут ли уволить военнослужащего по статье из-за не сдачи физо?
Добрый день! муж ( военнослужащий) не сдал физо и с ним по этой причине не заключают новый контракт. Сказали, что увольняют его из-за не сдачи физподготовки по статье ( несоответствие условиям контракта) это возможно ? по закону могут ли уволить по статье ?
, вопрос №1211633, татьяна, г. Самара
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли уволить директора за несоответствие его образования проф.стандарту
Директор образовательного учреждения имеет высшее педагогическое образование. У учреждения меняется ведомственное подчинение в 2013 году, его передают из Департамента образования в Департамент соц.защиты и с директором заключают новый трудовой договор на 5 лет. С января 2015 вступают в силу профессиональные стандарты на руководителя учреждения соц.защиты, где требования к образованию руководителя - образование по программе "Социальная защита" или "Государственное и муниципальное управление". Вопрос: могут ли уволить с 01.01.2015 директора за не соответствие его образования, требованиям проф.стандарта для руководителя учреждения соц.защиты?
, вопрос №617181, Наталья, г. Москва
4 ответа
Все
Могут ли уволить мужа со службы судебных приставов, за несоответствие занимаемой должности,при наличии малолетнего ребенка (6 месяцев). Заренее спасибо
могут ли уволить мужа со службы судебных приставов , за несоответствие занимаемой должности ,при наличии малолетнего ребенка (6 месяцев) . заренее спасибо
, вопрос №321803, юлия, г. Астрахань
2 ответа