8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне можно обратиться за помощью по выплате кредита?

По сложившейся ситуации в 2014 году перестала платить кредит.Брала 25 или 30 тысяч по карте.Сразу объяснила что оплачивать не могу,передавайте дело в суд.До сих пор ничего не делают,проценты текут.Сегодня звонили уже больше 112 тысяч долг.Что делать?Я не хочу такие проценты выплачивать.

13 декабря 2017, 08:37, ольга, г. Краснодар
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Ждите суда, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки по договору, согласно ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суд как правило в данном случае на стороне заемщика.

13 декабря 2017, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» ограничивает сумму уплаты процентов по займу.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Сразу подавать на Вас в суд микрофинансовых организации не выгодно. Поэтому они начисляли Вас % и неустойку.

13 декабря 2017, 08:49
0
0
0
0
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае самый оптимальный вариант дождаться когда кредитор все таки обратиться в суд о взыскании задолженности.

А вот в суде Вам уже надо будет подготовить и предоставить письменный отзыв о применении статей 333 и 304 ГК РФ." В соответствии со ст. 333 ГК РФ, «Уменьшение неустойки», в которой сказано, что «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». А согласно п. 1 статьи 304 ГК РФ «Вина кредитора», суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению». И таким образом в данном случае явно прослеживается содействие со стороны Истца увеличению размеров убытка. Следовательно, взыскание суммы процентов по просроченному кредиту и неустойки, является нарушением Ваших прав. В связи с чем, Вам надлежит просить суд существенно уменьшить указную сумму или не удовлетворить исковое заявление по этому пункту.

Кроме того, не стоит забывать о сроках исковой давности, которые по данной категории спора составляют 3 года. То есть. если Ваш кредитор не обратиться во время в суд о взыскании задолженности, то Вы в суде можете заявить об отказе в удовлетворении иска в связи с пропущенным сроком.

Кроме того, рекомендую Вам отозвать у кредитного учреждения Ваше заявление об использовании персональных данных (152-ФЗ «О персональных данных»). Это нужно для того, чтобы кредитное учреждение не передало Ваш долг коллекторам, которые могут Вам усложнить жизнь.

В случае, если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги. Имею большой опыт защиты интересов граждан по Вашему вопросу.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович!

13 декабря 2017, 08:59
1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Вам, необходимо у них уточнить подавали ли они в суд о взыскании с Вас задолженности, если да, то узнавайте когда вынесено решение суда, № дела, от какой даты и т.д., если решение суда есть, (и Вы о нём не знали), то получайте его в суде на руки, и если Вы не согласны с суммой взыскания, подавайте в суд заявление на отмену этого решения суда (а при необходимости и заявление о восстановлении срока на подачу этого заявления) и уже в номом процессе доказывайте что сумма по процентам и нестойки за просрочку завышена, а также обратите внимание на сроки, если с даты уведомления банка о том, что вы не можете оплачивать кредит, прошло более 3 лет, то возможно применения к взысканию срока исковой давности. Если же решение суда в отношении Вас не выносилось, то по прежнему говорите им чтобы обращались в суд, а сами просматривайте корреспонденцию в почтовом ящике, чтобы не пропустить письмо с суда.

13 декабря 2017, 09:59
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,уже 3,5 года говорю,все бесполезно.На работу звонят каждый день.Я работаю на пол ставки,начальство недовольно.Я уже боюсь,что и этой работы лишусь.

22 декабря 2017, 07:40

Вы, Выписывайте их номера телефона, делайте детализацию звонков, записывайте каждый раз во сколько они звонят, сколько раз дней в неделю, в месяц. Попробуйте взять с работы справку о том, что и им звонят, и обращайтесь по всем инстанциям, напишите заявление в полицию и прокуратуру о привлечении их к ответственности в нём изложите все факты, когда брали кредит когда перестали платить, теперь сколько раз в день звонят, что говорят, в какой форме говорят, что беспокоят работодателя, и к заявлению приложите список номеров телефона, копию детализации звонков и справку с работы (если дадут такую), и желательно копию договора. Как показывает практика, они после этого сразу прекращают звонки, но после этого (даже если пройдёт не один год), отслеживайте почтовую корреспонденцию, и как только с суда поступит документ, реагируйте так как было описано Выше.

22 декабря 2017, 08:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста, как и куда можно обратиться за выплатами детям с 3 до 7 лет в период короновируса?
Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста, как и куда можно обратиться за выплатами детям с 3 до 7 лет в период короновируса?
22 апреля 2020, 20:42, вопрос №2752258, Кристина, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Куда можно обратиться, чтобы получить кредит гражданину Армении с армянским паспортом?
Здравствуйте , скажите куда можно обратиться чтоб получить кредит или кредитную карточку гражданину Армении с Армянским паспортом?
25 января 2020, 16:20, вопрос №2660191, Артур Исаев, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда можно обратиться, если есть подозрение о ведении скрытого видеонаблюдения в моей квартире?
Скажите можно ли обратиться в полицию, есть подозрения что у меня в квартире установлены скрытые видеокамеры.Как их можно обнаружить , могут ли сотрудники полиции провести поиск камер специальной аппаратурой?Или они не станут этого делать и нужно искать самой?Куда можно обратиться за помощью?У меня есть все основания думать , что их в мое отсутствие установили мои соседи.Они обсуждали не единожды то что в моем доме происходит.даже бытовые события.Сама найти камеры не могу.Причина их поступка конфликт с одним человеком.С которым они в хороших отношениях.Куда можно обратится за помощью для их изъятия?Я в своих подозрениях уверена.
12 августа 2018, 04:31, вопрос №2076192, Елена, Ирпень
1 ответ
Кредитование
Куда можно обратиться за помощью в получении кредита?
Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью в получении кредита? Слишком много кухнь.
01 ноября 2017, 00:29, вопрос №1798130, Юрий, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Куда можно обратиться для получения кредита и что необходимо?
Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью в получении кредита? Слишком много кухнь.
01 ноября 2017, 00:14, вопрос №1798131, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2018