Куда мне можно обратиться за помощью по выплате кредита?

По сложившейся ситуации в 2014 году перестала платить кредит.Брала 25 или 30 тысяч по карте.Сразу объяснила что оплачивать не могу,передавайте дело в суд.До сих пор ничего не делают,проценты текут.Сегодня звонили уже больше 112 тысяч долг.Что делать?Я не хочу такие проценты выплачивать.

, ольга, г. Краснодар
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Ждите суда, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки по договору, согласно ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суд как правило в данном случае на стороне заемщика.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» ограничивает сумму уплаты процентов по займу.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Сразу подавать на Вас в суд микрофинансовых организации не выгодно. Поэтому они начисляли Вас % и неустойку.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В  Вашем случае самый оптимальный вариант дождаться когда кредитор все таки обратиться в суд о взыскании задолженности.

А вот в суде Вам уже надо будет подготовить и предоставить письменный отзыв о применении статей 333 и 304 ГК РФ." В соответствии со ст. 333 ГК РФ, «Уменьшение неустойки», в которой сказано, что «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».  А согласно п. 1 статьи 304 ГК РФ «Вина кредитора», суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению». И таким образом в данном случае явно прослеживается содействие со стороны Истца увеличению размеров убытка. Следовательно, взыскание суммы процентов по просроченному кредиту и неустойки, является нарушением Ваших прав. В связи с чем, Вам надлежит просить суд существенно уменьшить указную сумму или не удовлетворить исковое заявление по этому пункту.

Кроме того, не стоит забывать о сроках исковой давности, которые по данной категории спора составляют 3 года. То есть. если Ваш кредитор не обратиться во время в суд о взыскании задолженности, то Вы в суде можете заявить об отказе в удовлетворении иска в связи с пропущенным сроком.

Кроме того, рекомендую Вам отозвать у кредитного учреждения Ваше заявление об использовании персональных данных (152-ФЗ «О персональных данных»). Это нужно для того, чтобы кредитное учреждение не передало Ваш долг коллекторам, которые могут Вам усложнить жизнь.

В случае, если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги. Имею большой опыт защиты интересов граждан по Вашему вопросу.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович!

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Вам, необходимо у них уточнить подавали ли они в суд о взыскании с Вас задолженности, если да, то узнавайте когда вынесено решение суда, № дела, от какой даты и т.д., если решение суда есть, (и Вы о нём не знали), то получайте его в суде на руки, и если Вы не согласны с суммой взыскания, подавайте в суд заявление на отмену этого решения суда (а при необходимости и заявление о восстановлении срока на подачу этого заявления) и уже в номом процессе доказывайте что сумма по процентам и нестойки за просрочку завышена, а также обратите внимание на сроки, если с даты уведомления банка о том, что вы не можете оплачивать кредит, прошло более 3 лет, то возможно применения к взысканию срока исковой давности. Если же решение суда в отношении Вас не выносилось, то по прежнему говорите им чтобы обращались в суд, а сами просматривайте корреспонденцию в почтовом ящике, чтобы не пропустить письмо с суда.

ольга
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,уже 3,5 года говорю,все бесполезно.На работу звонят каждый день.Я работаю на пол ставки,начальство недовольно.Я уже боюсь,что и этой работы лишусь.

Вы, Выписывайте их номера телефона, делайте детализацию звонков, записывайте каждый раз во сколько они звонят, сколько раз дней в неделю, в месяц. Попробуйте взять с работы справку о том, что и им звонят, и обращайтесь по всем инстанциям, напишите заявление в полицию и прокуратуру о привлечении их к ответственности в нём изложите все факты, когда брали кредит когда перестали платить, теперь сколько раз в день звонят, что говорят, в какой форме говорят, что беспокоят работодателя, и к заявлению приложите список  номеров телефона, копию детализации звонков и справку с работы (если дадут такую), и желательно копию договора. Как показывает практика, они после этого сразу прекращают звонки, но после этого (даже если пройдёт не один год), отслеживайте почтовую корреспонденцию, и как только с суда поступит документ, реагируйте так как было описано Выше.