Правомерность требования стать представителем недееспособного человека

Здравствуйте. У меня история такая. Моя тётя(неофицально...просто жили с моей мамой в одном доме в деревне) юридически мы не родственники. Она после похорон моих родителей впала в депрессию и стала системно пытаться покончить с собой. Пока она была в здравии, она продала свою квартиру и купила на эти деньги квартиру рядом с нами, в соседнем доме. Спустя некоторое время она вновь совершает суицид,(до случая она вполне была дееспособна, - ходила...даже немного могла готовить(соц. работник ходила в магазин(иногда теряла память) уже после реанимации она перестала вставать и больше не может действовать руками(они в кулачке постоянно пальцы сжаты).Больница требовала забрать её домой(я отказался, поскольку у меня несовершенно летний ребёнок 4 годика. не имею возможности находится с ней, мне нужно работать и кормить двоих деток. Мне угрожали отсудить квартиру, что была преобретена на её деньги с продажи старой. Перевели её в другую больницу(при этом постоянно требуя забрать её, либо оплатить частный пансионат для престарелых(у неё пенсия 13 тыс. ветеран труда, у меня зарплата не позволяет такое) На сегодняшний день её всё же оформили по гос услугам в санаторий, но сначало говорили, чтобы я оплатил её перемещение на частной скорой помощи(я согласен) но вчера позвонили, заявили, что я должен приехать в соц. комитет, - забрать документы на неё, поехать в больницу, забрать её оттуда, позвонить в санаторий - договориться о размещении. Насколько правомерны их действия? Не получится ли так, что я останусь с ней на руках, поскольку в санатории мне заявят о платном размещении или отсутствии места на сегодняшний день? Ведь на этапе оформления все ждут конвертик с денюжкой, а у меня нет возможности такой. Что мне делать?

, Олег Соловых, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Правомерность требования стать представителем недееспособного человека

Слова «требовать» и «предлагать» имеют разный смысл. Возможно Вам предлагают, а не требуют. Никто не вправе требовать от Вас, чтобы Вы представляли интересы своей тёти, хотя вы и являетесь родственниками. Но родственники не близкие, потому требование необоснованно. Если нет возможности и желания представлять ее интересы, ухаживать за ней, нести материальные затраты, никто Вас принудить не сможет. На все требования подобного рода Вы можете заявлять отказ. Требовать и обязать в сходных условиях можно от близких родственников нуждающейся в помощи. Таковыми являются родители и дети (в том числе усыновленные), а также супруги, бабушки и дедушки как со стороны матери, так и со стороны отца. В зависимости от обстоятельств, таковыми являются также братья и сестры. Тёти и дяди близкими родственниками не являются.