Как можно прописаться в доме, если теща препятствует?

я построил дом и решил собственником сделать тещу. сейчас решил продать свою квартиру , в которой живу , и прописаться в доме, который построил. теща не дает это сделать. говорит-не буду прописывать-мол, дом мой! что мне делать? возможно ли мне прописаться? все чеки на покупку стройматериалов у меня есть. могу предоставить в суде.cоседи также могут подтвердить, что дом строил я.

, сергей, г. Киров
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы будете вправе претендовать на дом, если докакжете, что при его строительстве между Вами была договоренность, что дом строится с целью возникновения совместной собственности. В противном случае можно будет претендовать лишь на взыскание стоимости строительства и теща будет вправе Вас не вселять.

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 1981 г. N 4

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР
от 30.11.90 N 14)

4. Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения
жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке
предоставлен в бессрочное пользование земельный участок для строительства
дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не
может служить основанием для признания за ними права собственности на часть
построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома
произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств
дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть
дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения
сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с
участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть
дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей
собственности на дом.
5. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или
родственников в строительстве дома не может являться основанием для
удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на
часть дома.
Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими
лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на
жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в
строительство жилого дома.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.