8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли формулировка в договоре, означающая, что задаток входит в стоимость квартиры?

Добрый день! Существует ли формулировка в договоре, означающая, что задаток входит в стоимость квартиры?

Заранее спасибо

12 декабря 2017, 20:11, Раиса, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Раиса!

Для начала нужно разобраться, что написано в законе.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, учитывая изложенное Вы можете прописать в договоре правовой режим платежа, что он является задатком. Также указать, что задаток при оплате будет считаться оплаченным в счет недостающей суммы цены договора.

Остались вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
С уважением, юрист Дмитрий.

12 декабря 2017, 20:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Говорят что в договоре прописано, что задаток не возвращается
Добрый вечер! Возможно ли вернуть задаток за услугу по ремонту пластиковых окон, если от услуги мы отказались? Говорят что в договоре прописано, что задаток не возвращается.
28 мая 2020, 15:15, вопрос №2786063, Марина, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Может ли жена при разводе претендовать на половину стоимости квартиры, купленной в ипотеку?
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: Сейчас нахожусь в состоянии развода,имеется общий ребенок. Перед вступлением в брак имел в собственности 1 к. квартиру. Женившись, продал ее (имеется договор купли-продажи) и использовал в качестве начального капитала для ипотеки при покупки в совместную собственность 3 к. квартиры. Ипотека погашена! Может ли жена законно претендовать на 50% от стоимости квартиры? Могу ли я обоснованно требовать сумму первоначального капитала как средства не нажитые в совместном браке? От выплаты алиментов и участия в воспитании ребенка не отказываюсь. Был бы даже согласен на проживание ребенка у меня. (на полученные средства хотел приобрести дом со всеми удобствами). С уважением, Александр. г. Омск
28 июня 2017, 07:51, вопрос №1680675, Александр, г. Омск
4 ответа
Договорное право
Существует ли типовой договор, где физическое лицо (учредитель) является поручителем ООО?
Добрый день,столкнулись с тем, что при заключении договора на поставку заказчик категорически отказывается делать предоплату, они предлагаю поручительство учредителя как физ.лица, но на практике данного договора не встречали. Существует ли типовой договор, для где физ.лицо(учредитель) поручается за ооо
11 ноября 2016, 08:04, вопрос №1437783, Дарья, г. Самара
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли использовать материнский капитал на возмещение части стоимости квартиры?
Заключен и полностью оплачен договор долевого участи на строительство квартиры. Ребенку исполнилось 3 года. Можно ли использовать материнский капитал на возмещение части стоимости квартиры? Дом еще не сдан, право собственности не зарегистрировано.
11 августа 2016, 09:11, вопрос №1342528, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Предполагается ли со стороны дольщика какая-либо предоплата стоимости квартиры застройщику
Здравствуйте! Прошу дать краткую консультацию по вопросу: Согласно закону 214-ФЗ по «Договору участия в долевом строительстве»: 1)Предполагается ли со стороны дольщика какая-либо предоплата стоимости квартиры застройщику ДО сдачи документов на государственную регистрацию? 2)Или этот пункт оговаривается в «Договоре», и оплата, согласно закону 214-ФЗ, производится в оговоренные сроки, ПОСЛЕ государственной регистрации? Спасибо.
04 марта 2015, 08:58, вопрос №750105, Леонид, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017