Скажите пожалуйста если подписать такое заявление означает что срочник который на данный момент служит в армии становится резервистом или нет?

Доброе утро. Скажите пожалуйста если подписать такое заявление означает что срочник который на данный момент служит в армии становится резервистом или нет?

  • IMG_20260531_201807_904
    .jpg
, Миляуша, г. Казань

Добрый день. Нет, подписание бланка, представленного на фото, не означает, что срочник становится резервистом. Данный документ имеет прямо противоположный смысл — это официальный письменный отказ от заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации. Текст бланка на фото прямо содержит фразу: «На заключение контракта отказываюсь по причине:». Согласно статье 57.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин становится резервистом только после заключения специального контракта о пребывании в резерве, который подписывается исключительно на добровольной основе. Цитата из пункта 1 статьи 57.2 указанного закона: «Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации». Таким образом, заполняя и подписывая данный бланк, военнослужащий, напротив, официально фиксирует свое нежелание вступать в резерв, указывает причину своего отказа и продолжает нести службу в прежнем статусе без каких-либо новых обязательств.