Кто будет стороной в договоре дарения, если есть несовершеннолетнее лицо?

Здравствуйте, кто будет стороной в договоре дарения если от лица несовершеннолетнего (одаряемого) выступает представитель службу опеки, как правильно указывать в договоре: Несовершеннолетний одаряемый в лице представителя или представитель службы опеки действующий от лица и в интересах несовершеннолетнего

, Ольга, г. Москва
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Дарения является односторонней сделкой, т.е. достаточно указать дарителя и его подпись.

При необходимости указать одаряемого (наличия его подписи) лучше указать: «фио одаряемого, дата рождения, в лице ...»

Ольга
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, спасибо, но дело в том, что это договор дарения квартиры и даритель мать одиночка, а одаряемый несовершеннолетний ребенок до 14 лет и она не может подписать договор с двух сторон, как даритель и как законный представитель ребенка и со стороны ребенка выступает представитель службу опеки, Правильно я вас поеяла, что в договоре нудно указать: "Даритель мать ФИО с одной стороны и Одаряемый ребенок ФИО в лице представителя службы опеки ФИО с другой стороны "

или правильней будет "Даритель мать ФИО с одной стороны и представитель службы опеки ФИО, представляющий интересы несовершеннолетнего ребенока ФИО с другой стороны " какой вариант наиболее приемлем?

Доброго времени суток,

Первое, повторюсь, одаряемый — это ребенок (он является стороной сделки)!

Чем точнее формулировки договора к сути происходящего (фактическим обстоятельствам), тем лучше! Вторая формулировка (где стороной сделки является представитель службы опеки), может привести к тому, что судом ваш договор будет признан агентским  (не дарения) или даже дарением в пользу конкретного представителя службы опеки, т.е. риски возрастают.

Второе, исходя из Вашего уточнения, появляется еще больше вопросов: «чей это ребенок», «причем тут служба опеки», «как оформлены полномочия, подтверждающие статус и ПРАВО на подписание договора от имени одаряемого»… т.е. юридический статус подписантов и иных участников, это самые основные моменты при заключении любого договора, неправильное оформление документов (неверное понимание юридических основ) может привести к признанию этого договора незаключенным (недействительным). Эти моменты выходят за пределы Вашего первоначального вопроса, поэтому отвечать на них я не буду, но СОВЕТУЮ обратить на них внимание! А еще лучше проконсультироваться с юристом на платной основе (квартира — не батон хлеба, цена ошибки очень высокая).

Третье (формулировка преамбулы Вашего договора).

Гражданин России ___(Ф.И.О. гражданина), ____(дата, год рождения), действующий на основании ______(вид документа, удостоверяющего личность) ____(реквизиты документа, удостоверяющего личность), выдан "___"_________ ____ г. _______________________________________ (наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность),
проживающ___ по адресу: __________________________________________________, именуем___   в  дальнейшем   «Даритель»,   с  одной  стороны,  и

Гражданин России ___(Ф.И.О. гражданина), ____(дата, год рождения), ___ (вид документа (свидетельство о рождении), удостоверяющего личность) ____(реквизиты документа, удостоверяющего личность), выдан "___"_________ ____ г. _______________________________________ (наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность),
проживающ___ по адресу: __________________________________________________, в лице законного представителя (или по доверенности) — сотрудника службы опеки ___ (полное наименование органа и реквизиты), действующего на основании ______(вид документа, подтверждающий полномочия представителя, реквизиты, дата) и  на основании _________(вид документа, удостоверяющего личность) ____(реквизиты документа, удостоверяющего личность), выдан "___"_________ ____ г. _______________________________________ (наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность), проживающ___ по адресу: __________________________________________________, именуем___   в  дальнейшем   «Одаряемый»,   с  другой стороны,