Буду ли я обязан применять ККТ с 2019 года, если перейду ЕСХН, и какова процедура перехода на ЕСХН, если я стою на учете в двух налоговых?

Я глава фермерского хозяйства. Поставлен на налоговый учет по месту жительства с УСН «доходы – расходы». Деятельность веду в другом районе. Выращиваю растения в теплицах, реализую на месте прямо в теплице, вся продукция своя. При постановке на учет по месту деятельности меня определили как плательщика ЕНВД (розничная торговля). Наемных рабочих нет. ККТ пока не применяю. Декларация по УСН нулевая.

, Николай, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В Законе о ККТ нет никаких исключений для плательщиков ЕСХН. Поэтому если вы перейдете на этот налог, то вы обязаны будете применять ККТ.

В то же время, вы можете совмещать ЕНВД и ЕСХН.

Статья 346.2. Налогоплательщики

7. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

И вот по выручке, которая у вас будет приходится на ЕНВД можно будет не применять ККТ до середины 2019 года.

меня определили как плательщика ЕНВД (розничная торговля)

Николай

Кстати, если вы перейдете на ЕСХН, то потеряете право на ЕНВД по продаже своей продукции.

Статья 346.26. Общие положения
2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

Так что ЕНВд у вас не будет, и ККТ точно придется применять!