Как составить исковое заявление в суд за ущемление прав работников?

Добрый день! С 01.01.2017г. в нашем ГБДОУ "Детский сад п. Амдерма" Ненецкого АО произошло понижение заработной платы, в связи с новым "Положением об оплате труда", утвеожденным работодателем. Под угрозой увольнения сотрудники ГБДОУ подписали дополнительное соглашение к трудовому договору. Мы обращались в прокуратуру г. Нарьян-Мара. Прокуратура наше обращение переслала в Департамент образования НАО. В ответе от 24.11.2017г. руководитель Департамента образования И.И.Иванкин рекомендует за разрешением данного спора обраиться в Нарьян-Марский городской суд.

Подскажите, пожалуйста, как нам составить исковое заявление в суд? Не прошел ли срок давности? Исковое заявление можно подать коллективно, или каждый работник должен подать его отдельно? И кто должен выступить в роли ответчика, наш директор или департамент?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. Срок давности вы ещё не пропустили, но скоро это произойдёт если не обратитесь в суд до 31.12.2017 г., так как в соответствии со ст.392 ТК РФ он составляет 1 год с момента нарушения ваших прав то есть с 01.01.17. Ответчиком выступает работодатель — то лицо, с кем подписан тр.договор и соглашение, процессуальное соучастие нескольких истцов в деле допускается.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь — буду рад помочь. Для этого нужно обратиться ко мне в чат с помощью кнопки «Сообщение юристу».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Сергей, добрый вечер. Спасибо за ответ. Мы хотим подать иск всем коллективом. Помогите нам, пожалуйста, в составлении искового заявления. Что от нас потребуется, какие документы? Какова сумма вашего гонорара? Моя почта olem57@yandex.ru