8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление в суд за ущемление прав работников?

Добрый день! С 01.01.2017г. в нашем ГБДОУ "Детский сад п. Амдерма" Ненецкого АО произошло понижение заработной платы, в связи с новым "Положением об оплате труда", утвеожденным работодателем. Под угрозой увольнения сотрудники ГБДОУ подписали дополнительное соглашение к трудовому договору. Мы обращались в прокуратуру г. Нарьян-Мара. Прокуратура наше обращение переслала в Департамент образования НАО. В ответе от 24.11.2017г. руководитель Департамента образования И.И.Иванкин рекомендует за разрешением данного спора обраиться в Нарьян-Марский городской суд.

Подскажите, пожалуйста, как нам составить исковое заявление в суд? Не прошел ли срок давности? Исковое заявление можно подать коллективно, или каждый работник должен подать его отдельно? И кто должен выступить в роли ответчика, наш директор или департамент?

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. Срок давности вы ещё не пропустили, но скоро это произойдёт если не обратитесь в суд до 31.12.2017 г., так как в соответствии со ст.392 ТК РФ он составляет 1 год с момента нарушения ваших прав то есть с 01.01.17. Ответчиком выступает работодатель — то лицо, с кем подписан тр.договор и соглашение, процессуальное соучастие нескольких истцов в деле допускается.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь — буду рад помочь. Для этого нужно обратиться ко мне в чат с помощью кнопки «Сообщение юристу».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Сергей, добрый вечер. Спасибо за ответ. Мы хотим подать иск всем коллективом. Помогите нам, пожалуйста, в составлении искового заявления. Что от нас потребуется, какие документы? Какова сумма вашего гонорара? Моя почта olem57@yandex.ru

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2017