8 499 938-65-20

Как составить исковое заявление в суд за ущемление прав работников?

Добрый день! С 01.01.2017г. в нашем ГБДОУ "Детский сад п. Амдерма" Ненецкого АО произошло понижение заработной платы, в связи с новым "Положением об оплате труда", утвеожденным работодателем. Под угрозой увольнения сотрудники ГБДОУ подписали дополнительное соглашение к трудовому договору. Мы обращались в прокуратуру г. Нарьян-Мара. Прокуратура наше обращение переслала в Департамент образования НАО. В ответе от 24.11.2017г. руководитель Департамента образования И.И.Иванкин рекомендует за разрешением данного спора обраиться в Нарьян-Марский городской суд.

Подскажите, пожалуйста, как нам составить исковое заявление в суд? Не прошел ли срок давности? Исковое заявление можно подать коллективно, или каждый работник должен подать его отдельно? И кто должен выступить в роли ответчика, наш директор или департамент?

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар

Елена, добрый вечер. Срок давности вы ещё не пропустили, но скоро это произойдёт если не обратитесь в суд до 31.12.2017 г., так как в соответствии со ст.392 ТК РФ он составляет 1 год с момента нарушения ваших прав то есть с 01.01.17. Ответчиком выступает работодатель — то лицо, с кем подписан тр.договор и соглашение, процессуальное соучастие нескольких истцов в деле допускается.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь — буду рад помочь. Для этого нужно обратиться ко мне в чат с помощью кнопки «Сообщение юристу».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Сергей, добрый вечер. Спасибо за ответ. Мы хотим подать иск всем коллективом. Помогите нам, пожалуйста, в составлении искового заявления. Что от нас потребуется, какие документы? Какова сумма вашего гонорара? Моя почта olem57@yandex.ru

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я подала исковое заявление в Районный Щербинский суд и являюсь инвалидом 3 группы
Я подала исковое заявление в Районный Щербинский суд и являюсь инвалидом 3 группы. Должна ли я платить госпошлину Галина Григорьевна. Москва
, вопрос №4974660, Галина Григорьевна, г. Москва
Как правильно будет называться такое исковое заявление?
Здравствуйте. По ситуации. В 2024 году наш МКД был признан аварийным и включён в список по переселение из ветхого и аварийного жилья до 2031 года. На руках имеется. 1. Постановление от администрации 2. Свидетельство о праве собственности. 3.Техническое заключение по результатам обследования МЁД. 4. Независимая экспертиза о рыночной стоимости ... Меня интересует вопросы. 1. Имею ли я не дожидаясь 2031 года получить компенсацию от администрации города? Если да, то я так понимаю это только через районный суд? 2. Сколько нужно будет оплатить госпошлину за подачу такого искового заявления? 3. Как правильно будет называться такое исковое заявление? За ранее буду вам благодарна за ответ
, вопрос №4973303, Наталья, г. Москва
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
, вопрос №4972123, Алексей, г. Челябинск
Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов?
Добрый день! Вчера подал исковое заявление в Черемушкинский районный суд Москвы, но так как по подведомственности я должен был подать его в соответствующий участок мирового суда, я указал адрес этого участка в исковом заявлении. Однако мировой судья направила меня в экспедицию Черемушкинского суда, и пришлось в заявлении изменять суд и его адрес от руки, написав "исправленному верить" + подпись. В спешке не успел сделать копию важного документа, написал в списке приложений, что будет предоставлена по запросу. В экспедиции отказались сделать копии. Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов? Спасибо.
, вопрос №4971655, Александр, г. Москва
В каком формате предоставляются доказательства (переписка, где он подтверждает, что это его сын и он будет ему помогать, совместные фотографии) И в каком формате составить исковое заявление
Я хочу доказать отцовство ребенка через суд. Куда мне обратиться ? В каком формате предоставляются доказательства (переписка,где он подтверждает ,что это его сын и он будет ему помогать,совместные фотографии) И в каком формате составить исковое заявление
, вопрос №4970665, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017