Можно ли получить часть денег при нарушении сроков ремонта часов сервисом?

Здравствуйте!

Обратился в официальный сервис по поводу ремонта часов. Выяснилось, что сервис сам напрямую ремонтом не занимается, а является как бы связующим звеном с другим сервисом, который работает исключительно с юридическими лицами. Часы забрали на экспертизу, выдали квитанцию, обещали перезвонить и спросить согласия на ремонт. Через неделю позвонили, назвали цену. Попросил пару дней на раздумье. Через пару дней перезвонил, дал согласие. По телефону назвали срок ремонта - 20 рабочих дней. Через месяц позвонил в сервис снова, выяснилось, что у них нет отметки о том, что я давал им согласие на ремонт. В течение месяца часы лежали в другом сервисе просто так, без ремонта. Назвали еще один срок в 20 рабочих дней, скидку давать отказались. Прислали смету на ремонт от второго сервиса, с которым они находятся в непосредственном контакте и которому должны были дать согласие на ремонт после получения моего, но не дали.

Таким образом, у меня на руках только квитанция о приемке часов на экспертизу и электронная смета от второго сервиса. Согласие на ремонт давал только устно по телефону, с помощью билинга могу доказать только факт звонка в данную фирму. Заказ пока не оплачивал.

Есть ли возможность получить часть денег назад за нарушение сроков ремонта?

, Николай, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай. Полагаю, что не сможете Вы рассчитывать на уеньшение цены по той причине, что момент сдачи на ремонт начинает течь с момента оформления заказа.

В соответствии с правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);
цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

У Вас на руках

только квитанция о приемке часов на экспертизу и электронная смета от второго сервиса.

Николай

Смета в электронном виде не будет признана как документ, удостоверящий ваше согласие на ремонт.

Согласие на ремонт давал только устно по телефону, с помощью билинга могу доказать только факт звонка в данную фирму. Заказ пока не оплачивал.

Николай

Звонок сам по себе также не докажет Ваше согласие.

Николай. Не соглашусь с коллегами. Как уже писал, на текущий момент доказательств существования обязательства сервиса в выполнении работ по ремонту часов не существует. Вы напишите претензию об установлении новой срока для выполнения работ.  Требование о новом сроке само по себе обоснованным не будет, Вы лишь таким образом зафиксируете свое согласие на ремонт и в результате именно с момента получения претензии сервисом будет отчитываться срок. Рассчитывать можно только на то,  что сервис даст промашку и каким-то образом при ответе на вашу претензию обнаружит, что Вы действительно давали ранее согласие устно и оно было получено. моя рекомендация — просто будьте грамотнее в следущий раз.

Николай
Клиент, г. Москва

Да уж... Остался с опытом, как говорится...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

Обратился в официальный сервис по поводу ремонта часов.

Николай

Уточните о каких часах идет речь, электронных, механических? Сколько времени прошло с момента их покупки?

Речь идет о гарантийном ремонте?

По телефону назвали срок ремонта — 20 рабочих дней.

Николай

Письменно сроки ремонта оговорены были?

Есть ли возможность получить часть денег назад за нарушение сроков ремонта?

Николай

Такая возможность есть, но от Вас нужно получить уточнение по озвученным вопросам.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Часы механические. Ремонт постгарантийный - с момента покупки прошло более двух лет. Письменно сроки ремонта обговорены только в смете, предоставленной вторым сервисом фирме, с которой взаимодействовал я, и составляют 20 дней. Однако поскольку (вероятно, по ошибке), "моя" фирма не зарегистрировала мое устное согласие, она и не давала согласия на ремонт второму сервису. Таким образом, для второго сервиса срок в 20 дней начал действовать после поступления согласия от "моего" сервиса, и они его пока выдерживают.

Письменно сроки ремонта обговорены только в смете, предоставленной вторым сервисом фирме, с которой взаимодействовал я, и составляют 20 дней. Однако поскольку (вероятно, по ошибке), «моя» фирма не зарегистрировала мое устное согласие, она и не давала согласия на ремонт второму сервису. Таким образом, для второго сервиса срок в 20 дней начал действовать после поступления согласия от «моего» сервиса, и они его пока выдерживают.

Николай

У Вас нет взаимоотношений со вторым сервисом — и он нас в этой схеме не интересует. Дали ли Вы согласие на его привлечение или нет — значения не имеет.

Закон не обязывает сервисный центр оказывать Вам услуг лично, он вправе привлекать для этих целей иных лиц, но он перед Вами несет ответственность за их действия.

В частности, в силу ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

И если у Вас на руках есть документ подтверждающий то, что срок выполнения работ составляет 20 дней, то при его нарушении Вы можете отказаться от их исполнения

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

и соответственно

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы также можете обратиться письменно в сервис с требованием об установлении нового срока — не более 7-ми дне на выполнение заказа

В силу ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

И если по истечении этого срока ремонт не будет произведен — вправе отказаться от его осуществления и потребовать возврата полной стоимости ремонта мотивируя свои требования нарушением установленных сроков.

Если же срок нигде не определен, то Вы можете просто отказаться от выполнения работ на основании ст. 32 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правда, для возврата средств нужно понимать выполнена ли работа полностью или частично. Если работы не выполнены вообще — то можете требовать полностью возврата затраченных на нее средств.

В силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Если выполнена частично — сервис вправе произвести удержание фактически понесенных им затрат на ее исполнение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

   Уточните, в данном случае Вы обратились в сервисный центр просто с ремонтом или в связи с тем, что ранее приобрели часы и они сломались, после чего обратились в сервисный центр?

  Если обратились для ремонта, то можно руководствоваться следующим:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Нужно знать каким документом отражен срок ремонта?

Если обратились по первому случаю как я указал, то

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Николай
Клиент, г. Москва

Часы были сданы для ремонта. Срок гарантии истек. В данном случае вопрос лишь в том, можно ли доказать наличие нарушения срока работ - документов у меня явно маловато.

В том-то и проблема, что из документов у меня только квитанция о приемке часов на экспертизу, в которой ничего не сказано о ремонте, его стоимости и сроках и электронная копия сметы на ремонт от второго сервиса, которая меня не касается.

Для того, чтобы с них что-то взыскать напишите требование согласно:

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Нужно будет выждать 7 дней и тогда  срок исполнения обязательств будет нарушен.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае просрочки потребителю уплачивается неустойка в размере 1 процента за день просрочки

за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Поэтому несогласованность в действиях исполнителя — это проблемы исполнителя, вы можете требовать выплаты вам неустойки

Но это касается гарантийного ремонта в случае, если вы приобрели товар ненадлежащего качества и обратились за устранением недостатков

Николай
Клиент, г. Москва

Ремонт, увы, постгарантийный - срок гарантии закончился.

Если речь не идет о гарантии и устранении недостатков, ремонт негарантийных часов будет являться обычным договором бытового подряда, согласно которому потребитель, заказывает и оплачивает, а исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу (отремонтировать часы) в определенный срок. Эти отношения регулируются другой главой Закона о защите прав потребителя — защита прав потребителя при выполнении работ и оказании услуг.

В ст. 27 Закона, указано, что Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

То есть, при обращении потребителя к исполнителю с заказом на выполнение работ, стороны должны согласовать такой срок выполнения в договоре. Кроме того, Правилами бытового обслуживания населения, утв. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, установлено, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе: перечень оказываемых услуг, сроки оказания услуг.

Таким образом, срок выполнения работ по ремонту часов должен быть Вами согласован с исполнителем при заключении договора (при выдаче квитанции) и указан в квитанции. В случае нарушения Исполнителем срока ремонта, или, в случае, если выполненная работа по ремонту будет иметь недостатки, потребитель имеет право на защиту своих прав согласно ст. 28-29 Закона о защите прав потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Николай, попробуйте получить от первого сервиса письменное подтверждение о том, когда первоначально были приняты часы на ремонт. Это можно сделать в форме заявления о предоставлении информации о том, когда часы были приняты в ремонт первым сервисом, либо пусть предоставят вам копию документа, в котором было отмечено ваше согласие на ремонт.

Михаил, а если сервис скажет, что в ремонт часы были приняты именно в тот день, когда они передали согласие второму сервису. То есть обязательство по ремонту возникло именно в тот день. Ведь у Клиента нет никаких подтверждений того, когда часы фактически были приняты в ремонт. Здесь речь даже не о сроке, а о моменте возникновения обязательства по ремонту.

Нужно каким-то образом получить подтверждение от сервиса, когда фактически были приняты часы в ремонт. Если в ответе на претензию они признают этот факт, то замечательно.  Здесь нужно хитро поступить, и продумать в какой форме к ним обратиться.