Каковы правила заселения в гостинице несовершеннолетних?

Мы едем с группой детей во время зимних каникул в Москву принимать участие в фестивале "рождественские звёзды 2018", поезд у нас прибывает в Москву в 5 часов утра, а организаторы нам сказали, что согласно международным стандартам заселение в гостинице не раньше 14-00, но ведь у нас 20 детей, мы 24 часа будем в дороге и потом с вещами нам что на вокзале сидеть? Если ли какие-нибудь дополнительные условия по размещению детей?

, Елена, г. Красноуфимск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

При заселении в гостиницу лица моложе 18 лет представители гостиницы обязаны потребовать   доверенность от обоих родителей. Только тогда гостиница страхуется от любого ущерба который Вам гипотетически может быть причинен и не повлечет для гостиницы неприятных правовых последствий. Поэтому, нотариальная доверенность от  родителей с формулировкой о   самостоятельном передвижении по России с такого-то по такое-то число и самостоятельное проживание в г. Москва будет не лишней, в том числе, и при проверки документов правоохранительными органами.

Правила гостиницы звучат так :

Несовершеннолетние граждане (младше 18 лет) не могут быть заселены без родителей, либо их уполномоченных представителей.

Вот нашел официальную информацию на сайте вашего фестиваля!

при раннем прибытии коллектива советуем оформить заявку на дополнительное питание в этот день. Цена ориентировочно от 300 рублей на 1 человека. Также Вы можете заказать дополнительные комнаты для оперативного отдыха и размещения багажа до официального (после 14.00 дня) размещения группы по номерам. В гостинице располагается штаб фестиваля, где Вы можете получить Ваш фестивальный пакет документов.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Каких либо нормативных актов, на которые можно ссылаться при раннем заселении детских групп увы нет.

Однако, я на Вашем месте поступил бы намного проще, забронировал другую гостиницу и договорился о раннем бронировании. В Москве огромное количество гостинице, которые по разумным ценам и с ясной головой подойдут Вам и уверен помогут в разрешении данной проблемы.

Есть хороший сайт по подбору гостиниц с отзывами и контактными данными https://www.booking.com/ .

Надеюсь, я помог Вам не только с юридической стороны, но и с практичной!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 10 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ 9 октября 2015 года Исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, а также иными способами, в том числе на сайте гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацию об оказываемых им услугах,
В соответствии с п. 14 Правил Исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование (далее — заявка) посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем.
П.23. Правил — Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы потребителя осуществляются с учетом расчетного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час.
Согласуйте условия с гостиницей, забронируйте номера.