Что мне делать, если коллега не хочет возвращать деньги?

Я-врач ,работаю в Карелии.Несколько лет назад взял деньги в долг для коллеги (20000 долларов -на покупку квартиры-ему негде было жить с семьей) и дал ему под расписку . Расписка,к сожалению,потерялась,но он от Долга не отказывается,правда-и не отдает ничего Он также набрал денег во многих банках(и они постоянно названивали в надежде что-то получить с него),а в настоящее время оформляет документы о Банкротстве(он-многодетный отец(узбек,приехал из Киргизии) (+ 3 ребенка за последнее время и это-не предел)на иждивении на сегодняшний день 5(или 6) детей и жена.Есть ли шанс-взяв с него заново расписку(он согласен написать и зарегистрировать у юриста-)получить деньги?в какой форме ее написать?Я сам брал деньги под 15% годовых ,и С ним был такой же договор(правда-он брал деньги на 3-4 месяца-обещал отдать,когда больница выступит Гарантом,и Сбербанк даст льготный кредит.Кредит получил,но ничего не отдал :(

, Яков, г. Медвежьегорск

Возьмите расписку, обратитесь в суд, получите решение суда, найдите специализирующуюся на покупке права требования нормальную организацию, продайте долг, по согласованию с организацией можно без суда

Яков
Клиент, г. Медвежьегорск

Спасибо большое,Станислав!А расписку нужно брать с учетом договоренности?(я сам брал деньги -доллары_под15% годовых ,и отдавал на таких же условиях)Можно ли в расписке писать доллары? И кто купит у меня этот долг,если человек сппрятался за своих детей-и официально Банкрот(хотя неплохо зарабатывает-просто сделал для прикрытия много детей-и никому не должен )

Возможно ли в будущем обратиться к Вам-т.к. у меня еще много подобных недоразумений(помогал людям,когда нужна была помощь -теперь "В долгах-как в шелках" :(

По суммам — лучше писать в рублях, это ведь официальная валюта РФ, а по фирмам поизучайте предложения соседних крупных регионов или Вашего, отзывы, сайты с условиями, нормальные солидные фирмы вполне возможно, что приобретут, хотя и за меньшую сумму, в общем поизучайте информацию. Пишите, если возникнут вопросы. Удачи.