416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Подойдёт ли такая доверенность?

Доброго времени суток!

Подойдёт ли такая доверенность и правильно ли я понимаю, что её необязательно заверять в моём случае?

ДовереннДоверенность.docxость.docx
12 Декабря 2017, 19:28, вопрос №1843530
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
32%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12626
ответов
5882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как минимум надо вписать объект недвижимости о котором идет речь. Во вторых получение денег можно разрешать только если вы полностью ему доверяете. Третье — нужен срок действия доверенности — например 1 год. Указать с правом передоверия она у вас или нет.

В идеале указать так же реквизиты вашего агентского договора. Доверенность тут лучше сделать конкретную.

Ну и на счет права получения денег — настоятельно советую серьезно подумать.

Доверенность нужно заверить нотариально так как вы доверитель — физическое лицо.

Вот ип от своего имени может выдать доверенность сам но это не ваш случай.

12 Декабря 2017, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Оренбург

Об объекте недвижимости речи нет.

Срок действия указан.

Доверенность нужно заверить нотариально так как вы доверитель — физическое лицо. Есть ти ли статьи ГК на этот счёт?

Спасибо.

12 Декабря 2017, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12626
ответов
5882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ст 185.1 гк привели коллеги.

Заверить нужно нотариально 

А почему агентского договора нет? В тексте упоминается

12 Декабря 2017, 20:09
получен
гонорар
37%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4415
ответов
3253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с 

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.


4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

нотариальное заверение данной доверенности не требуется. Но при этом мне кажется что данная доверенность подпадет под выделенный пункт. В любом случае если Ваша подпись будет не заверена это вызовет вопросы у Ваших контрагентов. Поэтому я бы заверил ее по крайней мере так, как указано в выделенном пункте. С уважением Евгений Беляев

12 Декабря 2017, 19:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4415
ответов
3253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Доверенность нужно заверить нотариально так как вы доверитель — физическое лицо. Есть ти ли статьи ГК на этот счёт?

Данная доверенность в рамках указанных в ней полномочий нотариально не удостоверяется. Она в соответствии со ст. 185 ГК РФ совершается в простой письменной форме. Доверенности тербующие нотариальной формы отражены  в ст.185.1 ГК( см ответ выше) и в ответе Нестерова Сергея

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

28 сентября 2016 гласят, что

При этом если бы я был на месте Ваших контрагентов, на практике у меня возникли бы вопросы, а Ваша ли это доверенность.

Заверьте ее по крайней мере так как указано в ч.3 ст.185.1 ГК. С уважением Евгений Беляев

12 Декабря 2017, 19:51
получен
гонорар
31%
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16499
ответов
6558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку доверенность от физ. лица (не ИП) то она должна быть нотариальная.

кроме того

, являющегося Агентом по Договору №1.

добавить дату заключения договора.

тут во множественном числе надо вероятно

вправе заключать договора от имени Иванова Ивана Ивановича на оказание репетиторских услуг, 
12 Декабря 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый вечер. Формально вы вроде бы правы и ст.185 ГК РФ требует казалось бы только письменной формы, НО. 

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

28 сентября 2016 гласят, что

п.12.2. В частности, в силу закона подлежат нотариальному удостоверению доверенности:

— на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, в том числе на установление ограниченных вещных прав на имущество (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25);

— на представление интересов физического лица в налоговых органах (п. 3 ст. 29 НК РФ; Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57);

— на подачу заявления о кадастровом учете объектов недвижимости (Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»);

— на осуществление полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам, а также на получение открепительного удостоверения (Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»);

— на получение жилищной субсидии одним из членов семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение такой субсидии, в случае смерти последнего (Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»);

— на представление интересов физического лица — плательщика страховых взносов в территориальных органах ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»);

— при обращении в Агентство по страхованию вкладов с требованием о выплате возмещения по вкладам представителя вкладчика (наследника) (Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»);

— для получения представителем повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (ФЗ «Об актах гражданского состояния»);

— на совершение действий, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

— на представление документов в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если предположить, что вашему поверенному в будущем потребуется осуществить хотя бы одно из указанных полномочий, то простой письменной формы будет недостаточно.

С уважением, адвокат Нестеров Сергей.


12 Декабря 2017, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27405
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словами «подойдет ли». Все зависит от того, что именно Вы хотите доверить Агенту. Если Ваше поручение ему описывается этой доверенностью, то да, текста достаточно. В принципе сама по себе доверенность Вам и не нужна, поскольку Вы в ее тексте ссылаетесь на Договор №1. Если он есть, то в нем и должны быть перечислены все необходимые правомочия агента. А доверенность в этом случае без надобности 

Обращает на себя внимание, что Вы, не являясь ИП, оказываете услуги, которые фактически относятся к предпринимательской деятельности. Это может привести к применению административной ответственности, которая предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

12 Декабря 2017, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Оренбург

Вроде бы как при заключении агентского договора от имени и по поручению принципала нужна доверенность от имени принципала.

Насчёт предпринимательской деятельности

https://www.nalog.ru/rn23/news/tax_doc_news/6490972/

12 Декабря 2017, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27405
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Насчёт предпринимательской деятельности

Владимир

ОК, т.е. Вы идете как самозанятый по репетиторству, понятно.

Вроде бы как при заключении агентского договора от имени и по поручению принципала нужна доверенность от имени принципала.

Владимир

По сути, Агент может ссылаться на договор, этого вполне достаточно. Т.е. в шапке договора Агент пишет — действующий на основании Агентского договора №, дата.

12 Декабря 2017, 20:17
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

По общему правилу заверять нотариально такую доверенность не нужно. 

Но имейте ввиду, что клиенты, которые будут платит ИП, могут потребовать у него предъявить вместо этой доверенности нотариальную. Такое право им дано статьёй 312 Гражданского кодекса РФ.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Это правило введено по понятной причине — третьи лица не могут знать того, Ваша ли подпись стоит на доверенности или нет.

12 Декабря 2017, 22:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.