Что предпринять для выкупа долей, если в двухкомнатной квартире 6 собственников?

Ситуация следующая: двухкомнатная квартира площадью 45,40 кв.м., 6 собственников: я, двое моих несовершеннолетних детей (3,5 и 4,5 года), моя мама, бабушка и сводный брат. Проживаю в квартире я и дети, мама живет отдельно, бабушка в другом городе, брат вообще не известно где. Предложила выкупить 3 доли на мат.капитал, т.е. по 136 000 за долю. Мама и бабушка согласна, брат требует не меньше 300 000. Бабушка и брат не проживают в квартире более 13 лет и естественно за квартиру не платят, но прописаны. Брат угрожает приехать и жить с нами, я против (2года назад он сидел в тюрьме и к детям я его не подпущу). Комнаты смежные. Квартира приватизирована 3,5 года. Примерная стоимость 1600000 р. Что мне делать в этой ситуации? Жить с братом нет желания и разменивать (терять квартиру) не хочу.

, Роза, г. Самара
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роза!

На маткапитал долю в квартире купить нельзя. Пенсионный фонд откажет Вам в выплате средств материнского (семейного) капитала. Даже не заморачивайтесь этим.

Роза
Клиент, г. Самара

Я планировала выкупить 3 доли, т.е. комнату.