Имеют ли право меня увольнять по 79 статье ТК РФ, не выплатив долги по зарплате?

Здравствуйте. 24 янв 17 года устроился на завод. подписали договор типичный сроком на год. начались проблемы с выплатой заработной платы. не платят больше трёх месяцев. написал на имя директора заявление, в котором сослался на ст 142 ткрф , мол преостанавливаю работу, но сам пока ещё хожу туда. после получения моего заявления был позван "на ковёр", где мне вручили бумагу, в которой уведомили меня что по статье 79ткрф 24 янв 18 года меня уволят. имеют ли право меня увольнять, не выплатив долги по зарплате? Заранее спасибо!

, Артур, г. Орск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. 24 янв 17 года устроился на завод. подписали договор типичный сроком на год. начались проблемы с выплатой заработной платы. не платят больше трёх месяцев. написал на имя директора заявление, в котором сослался на ст 142 ткрф, мол преостанавливаю работу, но сам пока ещё хожу туда. после получения моего заявления был позван «на ковёр», где мне вручили бумагу, в которой уведомили меня что по статье 79ткрф 24 янв 18 года меня уволят. имеют ли право меня увольнять, не выплатив долги по зарплате? Заранее спасибо! 12 Декабря 2017, 18:19, вопрос №1843425 Артур, г. Орск

Артур

Добрый день! Вы сделали всё правильно. В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в адрес прокуратуры и трудовой инспекции прикрепив копии вашего заявление о приостановлении деятельности до выплаты задолженности и уведомления которое вам вручили.

79ткрф 24 янв 18 года меня уволят. имеют ли право меня увольнять, не выплатив долги по зарплате? Заранее спасибо!

Артур

Уволить могут если окончен срок.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С Уважением...