Могу ли подать в суд о взыскании задатка?

Здравствуйте!!! Заключили договора на продажу моей квартиры и покупку другой, и соглашение о задатке с сроком от 18.09.2017 до 25.11.2017,но по форс мажорным обстоятельствам покупатели на мою квартиру не нашлись и сроки договоров прошли, и основная сумма шла с продажи моей квартиры. Но задаток вернуть оказались ссылаясь,что это не стихийное бедствие. могу ли я вернуть задаток через суд. ????? И собственник сообщил,что полноправно может продать квартиру только с 06.11.2017, чтобы избежать уплаты налогов, т.к в собственности она менее 3-х лет. помогите с вопросом пожалуйста?????

, Евгений, г. Новокуйбышевск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

Позиции высших судов по ст. 416 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Какие форс мажорные обстоятельства имели место быть? Вы определенно имеете все шансы добиться положительного решения в суде.