8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если уволили спустя 3,5 года неофициальной работы?

Здравствуйте! Работала в одной из компаний без оформления трудового договора и официального оформления три с половиной года,с одной должности меня перевели на другую по моей инициативе,можно сказать повысили,но через неделю мне позвонили и сказали что работать больше на данной должности не буду.Везских причин на это не обяснили.Что мне делать в данной ситуации,меня просто выбросили на улицу.

, Светлана, г. Клинцы
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Светлана, добрый день.

По возможности Вам необходимо зафиксировать (при помощи свидетелей или иным способом) тот факт, что Вас не допускают до выполнения Ваших трудовых обязанностей. Это нужно, чтобы в последствии было проще доказать тот факт, что Вы не прогуляли, а Вас не допустили до рабочего места.

Далее Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми, обязании заключить трудовой договор, требованиями о компенсации за вынужденный прогул. Если Вы работали 3 года, то доказательств вашей работы, думаю, найдется достаточно.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Идти в суд признавать отношения трудовыми, требовать заключения трудового договора, а также требовать произвести все причитающиеся Вам выплаты.  Обращаться Вам надо в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту нахождения работы, госпошлину оплачивать не нужно. Не забывайте о сроках исковой давности по ст. 302 ТК РФ.
Информация взята с сайта http://buduprav.ru/theme/865?s...

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно подавать исковое заявление о восстановлении на работе, со взысканием компенсации вынужденного прогула и морального вреда. В процессе надо будет доказать факт трудовых отношений.

Можете ещё обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права


1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Остались нерешённые вопросы?


Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Светлана, чтобы восстановиться на работе, взыскать утраченный заработок и компенсацию морального вреда, необходимо доказать, что Вы состояли в трудовых отношениях с данной компанией. 

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. К характерным признакам трудового
правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).


(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145)

Доказательства трудовых отношений именно в Вашем случае зависят от многих факторов, в том числе от тех обязанностей, которые Вы исполняли. Поэтому если Вам необходимо детальная консультация либо помощь в составлении заявления в суд, напишите мне в личные сообщений на данном сайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 12.12.2017