Правомерно ли взыскание долга, возникшего до смерти наследодателя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если возможно. Какое лицо от имени Санки-Петербурга уполномочено представлять его интересы при взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по выморочной квартире в части долга, возникшего до момента смерти собственницы квартиры. с платежами после смерти собственницы все понятно - жилищное агентство района. А вот с долгом, возникшим до момента смерти собственника выморочной квартиры ? Благодарю за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.
Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ по долгам наследодателя отвечают солидарно наследники, принявшие наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом в силу ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, а для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

 Вместе с тем нотариальные органы сформулировали следующую позицию: поскольку свидетельство о праве на наследство выдается только по заявлению наследника, в таком же порядке выдается и свидетельство при переходе выморочного имущества по наследству к государству РФ.
Следовательно, государство становится преемником имущественных правах и обязанностей умершего гражданина не в результате акта принятия наследства, а в силу выдачи нотариусом свидетельства о выморочности наследственного имущества. Соответственно, с момента получения свидетельства у государства возникает право собственности на наследуемое имущество и обязанность отвечать по долгам наследодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас!!! Но эта позиция мне известна. Все, что касается долга с момента смерти наследодателя - с этим все понятно. Ответчиком по иску является, в случае Санкт-Петербурга и наследования им жилого помещения как выморочного имущества, ГУЖА района. Вопрос в том, какой уполномоченный орган Санкт-Петербурга будет Ответчиком по взысканию долга по коммунальным платежам, возникшего ДО СМЕРТИ собственника (собственник при жизни не платил за 4 месяца коммунальные платежи, а потом умер). Если я правильно понимаю, это уже обращение взыскания на имущество казны Санкт-Петербурга при взыскании долга, возникшего при жизни собственника квартиры, который взыскивается в пределах рыночной стоимости выморочной квартиры. При этом ГУЖА отвечает только за текущие коммунальные платежи. Есть ФАУГИ.Пунктом 1 Положения предусмотрено, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

Согласно пункту 5.35. данного Положения, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

Но в моем случае ЭТА КВАРТИРА -НЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО. А имущество горда федерального значения. Вот в чем вопрос.

Уточнение клиента

Благодарю Вас!!! Но эта позиция мне известна. Все, что касается долга с момента смерти наследодателя — с этим все понятно. Ответчиком по иску является, в случае Санкт-Петербурга и наследования им жилого помещения как выморочного имущества, ГУЖА района. Вопрос в том, какой уполномоченный орган Санкт-Петербурга будет Ответчиком по взысканию долга по коммунальным платежам, возникшего ДО СМЕРТИ собственника (собственник при жизни не платил за 4 месяца коммунальные платежи, а потом умер)

Дмитрий, Вы не совсем корректно трактуете положение нормативных актов об ответственности наследников по долгам наследодателя. После перехода имущества наследодателя в собственность государства (т.е. после получения свидетельства о праве собственности), ответственность по обязательства вытекающим из права собственности (оплата текущий начислений по оплате ЖКУ) лежит на новом собственнике (то есть на органе, принявший квартиру в собственность).

При этом долги по оплате ЖКУ, которые образовались на момент смерти наследодателя (т.е платежи которые собственник квартиры не платил при жизни), переходят к наследнику, принявшему имущество наследодателя.

Соответственно орган, принявший квартиры как выморочное имущество обязан отвечать по текущим обязательствам, вытекающим из прав собственности на квартиры (оплата платежей с момент оформления прав собственности) и отвечает по долгам наследодателя (т.е. долг по оплате ЖКУ, образовавшийся на момент смерти наследодателя).

В силу ч. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ выморочное имущество переходит в собственность государства РФ (в соответствующий орган власти в зависимости от вида наследуемого имущества). В части жилых помещений, расположенных в пределах городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), такое имущество переходит в собственность соответствующего города (в Вашем случае Санкт-Петербург) и включается в жилищный фонд. Следовательно, собственником выморочного имущества в виде квартиры будет являться орган соответствующего субъекта РФ, наделенный соответствующими полномочиями, в г. Москве согласно п. 6.21.1 Постановления Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП таким органом является Департамент городского имущества г. Москвы, в Санкт-Петербурге как я понимаю Жилищный комитете Администрации Санкт-Петербурга.