Возможна ли выплата по полису страхования от несчастных случаев?

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация… у меня умер родственник (биологическая смерть). Я прямой наследник. У родственника имелся полис страхования от несчастных случаев «Оберег» страховой компании МСК «Страж» им С. Живаго. Видимо он его заключил, когда оформлял страховку на автомобиль. При попытке обратиться за консультацией в эту страховую компанию узнал, что у нее отозвали лицензию. Правил страхования к полису приложено не было. Мне непонятна суть этого полиса…

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какие-либо выплаты по данному договору (скан прилагается) или нет и куда я могу обратиться?

  • полис1
    .jpeg
Уточнение от клиента

На бланке имеется подпись страхователя и все его личные данные, они затерты в фотошопе.

, Евгений, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Проблема в том, что данный полис даже не подписан страхователем (застрахованным лицом), страховые случаи также не определены. То есть это просто бумажка, не имеющая юридической силы.

 При попытке обратиться за консультацией в эту страховую компанию узнал, что у нее отозвали лицензию.

Если бы документ был оформлен надлежащим образом, были ясны условия и стояла бы подпись застрахованного, то можно было бы посоветовать обратиться к правопреемнику если таковой имеется.

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Елена, документ подписан страхователем - моим умершим родственником, просто данные специально стерты в фотошопе.

А галочку в страховых случаях тоже стерли или ее не было? У Вас тогда получается, что и страховой случай не определен. Шансов на получение страхового возмещения на мой взгляд нет.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

у меня умер родственник (биологическая смерть)

Евгений

А какая еще смерть может быть? Причина смерти какая? Если несчастный случай, то можно попытаться.

Можете обратиться в страховую компанию с заявлением. Согласно п.5 ст.32.8 ФЗ об организации страхового дела

5. До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:
1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить расторжение договоров по оказанию услуг страхового брокера.