8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму должны удержать по заработной плате?

присудили выплатить страховой 500000.какую сумму будут удерживать при заработной плате 12000 руб.

, сергей, г. Бийск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

6 000 рублей. (50% от ежемесячного дохода)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из

вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.ст.138 ТК РФ

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.2 рейтинг

Добрый день, Сергей.

Удерживать приставы могут 6 000.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но учитывая, что оставшаяся сумма явно меньше прожиточного минимума — пишите заявление на рассрочку судебного решения.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Немного не соглашусь.

Сначала с 12 000 удержат налог (НДФЛ).

А вот потом только до 50%.

К примеру, НДФЛ — 13% = от 12 000 это 1560.

12000-1560= 10 440 р.

50% от 10 440 = 5 220 руб.

Коллеги верно отметили, что можно подать на рассрочку по ст. 203 ГПК РФ и просить снизить размер удержаний к примеру с 50 до 25%.

Удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли и удержать эту сумму со следующей заработной платы?
Здравствуйте! Работаю бухгалтером в государственном учреждении при начислении аванса мною была допущена ошибка вместо 9000 выписала аванс 90000. Работник получил аванс 90000, при начислении заработной платы и выявлении ошибки я предложила работнику вернуть излишне начисленный деньги в кассу, работник отказался. Могу ли и удержать эту сумму со следующей заработной платы? И как я должна действовать?
, вопрос №2536331, Екатерина, г. Челябинск
9 ответов
Защита прав работников
В течение какого времени должны выплатить заработную плату после увольнения?
Здравствуйте. Работала в магазине по договору оказания услуг. Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю. После увольнения прошло две недели, рассчета нет. По закону в течение какого времени должны выплатить заработную плату?
, вопрос №1682318, Оксана, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В размере какой суммы следует начислять заработную плату работнику, состоящую только из оклада, за полный отработанный месяц
В размере какой суммы следует начислять заработную плату работнику, состоящую только из оклада, за полный отработанный месяц
, вопрос №1419123, Наталья, г. Кудымкар
5 ответов
Все
Взыскана сумма долга из заработной платы за коммунальные услуги
По решению суда взыскана сумма долга из заработной платы за коммунальные услуги в 2013 году. На сегодняшний день согласно акта сверки долг управляющей компанией до сих пор не списан. Куда обращаться, чтобы удержанная сумма была списана и увидеть верный остаток долга на сегодняшний день.
, вопрос №475653, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
В течении какого времени должны выплатить заработную плату
работала по договору подряда не полный месяц . в течении какого времени мне должны выплатить заработную плату.
, вопрос №383565, Ольга, г. Мурманск
2 ответа