Оспаривание приватизации несовершеннолетними детьми (на момент приватизации)

Продавец получил квартиру в наследство по завещанию в 2009 году от тети. С момента приватизации в ней помимо тети был зарегистрирован его двоюродный брат, который убыл в 1997 году, после чего, в 1998 году в квартире был зарегистрирован продавец, являющийся племянником наследодателю.

Но выясняется, что у двоюродного брата есть дети. Завещание они вряд ли могут оспорить, т.к. пропущены сроки исковой давности, я хотел оценить риски оспаривания приватизации.

Договор о приватизации заключался в первой половине 1993 года, т.е. еще не было обязательного включения несовершеннолетних лиц. Причем после приватизации квартира оказалась в собственности тети продавца, а его двоюродный бра просто зарегистрирован ( регистрация с 19.04.1993 на тот момент ему было 43-44 года). Имели ли право на квартиру его несовершеннолетние дети если исходить из самого негативного сценария, что они проживали вместе с ним в этой квартире. А если да, то должны ли они были узнать после смерти наследодателя о нарушенных правах, а значит сроки исковой давности (1 год) уже нарушены.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Совершенно резонное опасение, поскольку право на приватизацию в соответствии с

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

приобретали лица имеющие право пользования квартирой.При этом право пользования приобретается не регистрацией по месту жительства, а вселением в установленном законом порядке. Поскольку дядя был зарегистрирован в квартире, он имел право на вселение своих несовершеннолетних детей без согласия остальных членов семьи нанимателя, а значит их вселение произошло в надлежащем порядке и они имели право пользования и участия в приватизации.

Но в связи с тем, что с момента  сделки прошло уже 24 года, а с момента смерти наследодателя 8 лет. Все сроки давности в данном случае действительно нарушены, поскольку даже ранее действующий 10 летний срок уже истек 2,4 раз( к моменту 2013г. он уже тоже истек)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Я не вижу поводов для беспокойства. С уважением Евгений Беляев

Поясню по датам — 2005г.- введение в действие новой редакции ГК с новой редакцией статьи 181 по срокам исковой давности по недействительным сделкам. Срок давности по ничтожным сделка( в Вашем случае можно было говорить именно об этом) по ранее действующей редакции ГК составлял 10 лет с момента совершения сделки. За пределами этого срока сделка не могла быть признана  недействительной. В Вашем случае этот срок истек в 2003 г. Поэтому еще раз- проблем для сделки не вижу. С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понял что оспорить договор приватизации они не могут. Они только имеют право пожизненного проживания в квартире?