Совмещение учредителя ООО и других должностей в ФГБОУ

Может ли учредитель коммерческой организации, начальник отдела в этой организации одновременно занимать должность директора института при университете (назначается ректором), должность заведующего кафедрой этого института (выборная должность) и вести преподавательскую деятельность в этом же институте?

, Ольга, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли учредитель коммерческой организации, начальник отдела в этой организации одновременно занимать должность директора института при университете (назначается ректором), должность заведующего кафедрой этого института (выборная должность) и вести преподавательскую деятельность в этом же институте?

Ольга

Прямого запрета в законодательстве нет (это не ФГГС), но, вероятно, он может быть в локальных актах образовательного учреждения. На практике, есть случаи, когда преподаватели и зав. кафедрой совмещают свою работу с коммерческой деятельностью.

При этом стоит отметить, что, говоря о совместительстве, нужно учитывать, что работа в ФГБОУ должна быть основной:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

<...>
5. Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

Таким образом, можно занимать должность директора института, но начальником отдела в ООО можно работать только по совместительству.

Нет, коллега, это не так. Я уже писал выше об этом. Институт в данном случае — это подразделение Университета. Должность директора института — это не должность руководителя образовательной организации.

Ильясов Эльдар

Институт может быть филиалом университета, тогда должность директора института будет являться должностью руководителя филиала ГОУ, всё зависит от правового статуса данного института.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Статья 51 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» устанавливает требования к руководителю образовательной организации и запрета (как сказал коллега действительно нет).

Так же нет запрета совмещение должности заведующего кафедрой.

Но Вам необходимо внимательно ознакомиться с уставом университета, нет ли там прямого запрета на совмещение подобных должностей.

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами;

4) назначается Правительством Российской Федерации (для ректоров федеральных университетов).

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

3. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.

4. Кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель (за исключением руководителей, указанных в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи) проходят обязательную аттестацию. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной или муниципальной образовательной организации устанавливаются учредителями этих образовательных организаций. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, кандидаты на должность руководителя федеральной государственной образовательной организации также согласовываются с уполномоченным Президентом Российской Федерации федеральным государственным органом.

5. Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

6. Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации.

7. Руководителям образовательных организаций предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

8. Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

9. Особенности замещения должностей, назначения на должности и статуса руководителя федеральной государственной образовательной организации, осуществляющей подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, определяются в порядке, установленном федеральными законами.

10. Особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством.

11. В образовательной организации высшего образования по решению ее ученого совета может учреждаться должность президента образовательной организации высшего образования.

12. Совмещение должностей ректора и президента образовательной организации высшего образования не допускается.

13. Порядок избрания президента образовательной организации высшего образования и его полномочия определяются уставом образовательной организации высшего образования.

14. После избрания президента государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования между ним и учредителем этой образовательной организации заключается трудовой договор на срок до пяти лет. Прекращение трудового договора с президентом государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования осуществляется по основаниям, установленным трудовым законодательством, в том числе по основаниям прекращения трудового договора с руководителем этой образовательной организации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Да может. Но тут есть свои нюансы. Начальник отдела в коммерческой организации — это, как я понимаю, основная работа. Директор института при Университете — работа по совместительству. При работе по совместительству надо иметь ввиду следующее.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

То есть Директором института он может быть только на полставки.

Таким образом мы имеем два трудовых договора. Один основной — в коммерческой организации. Второй — связанный с работой по совместительству в Университете. Помимо совместительства, есть еще понятие совмещения должностей. При совмещении должностей отдельный трудовой договор не заключается. Совмещение должностей оформляется приказом и дополнительным соглашением к уже заключенному трудовому договору. Разница между совместительством и совмещением должностей в том, что при совместительстве работа выполняется в свободное от основной работы время. При совмещении должностей — в течение установленной продолжительности рабочего времени. То есть если у человека оформлен трудовой договор о работе по совместительству в Университете, то там же ему можно оформить и совмещение должностей. То есть помимо должности директора института, он может по совмещению должностей работать завкафедрой и вести занятия.

То есть оформить все это при желании можно, вопрос в том, как он все это будет успевать? Ему надо в свободное от работы в коммерческой структуре время работать директором института. И в течение установленной для этой должности продолжительности рабочего времени успевать выполнять обязанности зав. кафедрой и вести занятия. Если все будет успевать, то документально это оформить можно. С уважением!

устанавливает требования к руководителю образовательной организации

Скляров Денис

Коллега, в вопросе речь о руководителе образовательной организации вообще не идет. Директор института при Университете — это не руководитель образовательной организации. Это руководитель подразделения образовательной организации (по сути обычный работник образовательной организации).

Таким образом, можно занимать должность директора института, но начальником отдела в ООО можно работать только по совместительству.

Сахаровский Владимир

Нет, коллега, это не так. Я уже писал выше об этом. Институт в данном случае — это подразделение Университета. Должность директора института — это не должность руководителя образовательной организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если при этом отвечать всем необходимым квалификационным требованиям, предъявляемым к тем или иным должностям и профессиям, почему нет.

В соответствии со статьей 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Правда при этом необходимо учитывать то обстоятельство, что есть понятие основной должности и должности по совместительству.

По законодательству, выполнение работы по совместительству возможно в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день, за исключением дней когда работник полностью свободен от основной работы.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Насколько я понял из вопроса, начальник отдела  организации, это основная работа, в таком случае-   директор института при университете, должность заведующего кафедрой института и преподаватель, должности по совместительству.

Т.е., по общим положениям законодательства это не запрещено, но с учетом положений регулирующих порядок рабочего времени и условия работы по совместительство в свободное от основной работы время, я не представляю, как физически это возможно реализовать по отношению к такому количеству рабочих мест одновременно, т.е. практически как мне кажется это невозможно, в рамках законодательства.

Квалификационные требования при этом предъявляются следующие:

 директора института при университете

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“:

Руководитель (директор, заведующий, начальник)
структурного подразделения

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование по специальности „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы не менее 3 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы не менее 3 лет.
Для руководителей филиалов (институтов) — высшее профессиональное образование, наличие ученой степени, стаж работы на педагогических должностях или руководящих должностях в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения, не менее 5 лет.

заведующего кафедрой

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования»:

Заведующий кафедрой

Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

преподавательскую деятельность

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“:

Преподаватель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Наиболее реальным и возможным вариантом, как мне кажется, это  выполнение части работ на условиях гражданского договора, другой части на условиях трудового договора по основному месту работы и трудового договора на условиях совместительства.

Филиал университета — это филиал образовательной организации,

Сахаровский Владимир

О каком филиале идет речь, в вопросе разве речь шла о филиале организации,  институт находится непосредственно при университете насколько я понял из вопроса, следовательно он является его структурным подразделением, филиалы же размещаются вне основной организации, т.е. отдаленно от нее.

института при университете

При этом с чего вы взяли, что и филиал не может быть структурным подразделением, вполне может.

Поэтому речь идет об именно руководителей структурного подразделения

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“:

Руководитель (директор, заведующий, начальник)
структурного подразделения

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование по специальности „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы не менее 3 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы не менее 3 лет.
Для руководителей филиалов (институтов) — высшее профессиональное образование, наличие ученой степени, стаж работы на педагогических должностях или руководящих должностях в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения, не менее 5 лет.

Пример:

Институт управления, автоматизации и информационных технологий ( ИУАИТ )

Институт управления, автоматизации и информационных технологий является учебно-научным структурным подразделением Казанского национального исследовательского технологического университета, созданным приказом ректора №68-О от 22.03.05. на основании решения Ученого совета КГТУ от 14.03.05.

Высшим органом управления института является ученый совет, который избирается сроком на 5 лет. В состав ученого совета входят руководители подразделений института, ведущие преподаватели и специалисты института.

Институт возглавляет директор, избираемый на 5 лет ученым советом университета по представлению ученого совета института.

Деканы факультетов, входящих в состав института, являются заместителями директора.

http://www.kstu.ru/1leveltest....