Как доказать в суде, что не участвовал в приватизации?

Добрый вечер! Обращаюсь к Вам за консультацией. Я,был прописан в Санкт-Петербурге с 1987 года до 1992 года, затем у меня перерыв до 1995 года ( эти года я не был не где прописан) с 1995 года я снова прописался в Санкт-Петербурге (занимаю 1 комнату в коммунальной квартире). В октябре 2017 г. я подал документы на приватизацию этой комнаты и в декабре 2017 г. мне было в приватизации отказано (письменный отказ у меня имеется), по причине того, что в 1992-1995 гг. я нигде не был официально прописан в Санкт-Петербурге. Мне посоветовали для разрешения вопроса по приватизации комнаты обратиться в суд. Обратился в юридическую консультацию за помощью, но мне сказали, что это безнадежное дело. Помогите пожалуйста, как я могу доказать что в приватизации не участвовал.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы пробовали обращаться в БТИ по месту нахождения квартиры?

Такую справку выдает БТИ и называется она справка о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости. При этом каждое отдельное БТИ может дать информацию лишь по одному району, непосредственно относящемуся к нему.

Для получения справки из БТИ необходимо обратиться с соответствующим заявлением в БТИ соответствующего района или города, приложить архивную выписку из домовой книги с указанием срока прописки. Срок оформления справки составляет один месяц.

Справку о неучастии (участии) в приватизации также можно получить в Администрации муниципального образования или в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда. Здесь справка выдается бесплатно.

Кроме того, такую справку можно получить на интернет-портале госуслуг

https://www.gosuslugi.ru/54151...

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вижу только один путь:

— запросить через МФЦ выписку из ЕГРН о наличии зарегистрированных на Вас прав   на недвижимое имущество во всех регионах;

-  направить в каждый субъект РФ в Управление миграции УВД заявление предоставить сведения о наличии (отсутствии) регистрации в регионе в указанный период.

Добрый день.

Данная проблема решается гораздо проще, чем посоветовали коллеги,

Беляев Евгений

Согласен, чего-то потянуло на трудности..

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Глупости Вам сказали в юридической консультации. Данная проблема решается гораздо проще, чем посоветовали коллеги, но действительно только в судебном порядке. Решал ее таким образом в пользу своих клиентов неоднократно. Вам нужно инициировать рассмотрение дела об установлении юридического факта проживания в период  1992-1995 гг. по какому то конкретному адресу в г.Санкт-Петербурге. Рассматриваются данные заявления на основании главы 28 ГПК РФ и не связаны со спором о праве. Вы выступаете заявителем, организация, куда Вы подаете заявление о приватизации заинтересованным лицом.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Я выделил пункт на который Вам нужно ссылаться. В качестве доказательств по данному делу подойдут свидетельские показания, данные с места работы, о том, что Вы значились проживающей по этому адресу, данные с поликлиник, если есть дети, данные по детям с образовательных учреждений, поликлиник, что они учитывались в этот период по указанному адресу, возможно какие то письма, корреспонденция и т.д. Суд установив данный факт выдает Вам соответствующее решение, о том, что в такой период Вы проживали по такому то адресу в Питере, и Вы предъявляете его в организацию осуществляющую приватизацию. Данное решение подтвердит, что в период  1992-1995 гг. Вы проживали в Питере, а данные о том, что Вы не участвовали в приватизации в нем у Вас есть. Все, проблема решена. При этом, исходя из собственного опыта, скажу, что Вам даже представитель в суде не понадобится. Достаточно грамотно составить заявление, настолько указанные дела просты. Удачи. С уважением Евгений Беляев