Можно ли не платить пени и каковы последствия?

Здравствуйте, а каковы последствия за неуплату именно -пений, а не самой задолженности? Я считаю что государство себя не обделит и вытянет из должника эти пени, а мой друг говорит что их можно не платить и жить спокойно. Поясните пожалуйста, имеются ли какие либо меры по их взысканию, или действительно, будут себе висеть по жизни ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, пени на что именно.

Не думаю, чтобы пени можно было просто так не платить, они подлежат выплате либо принудительному взысканию точно так же, как и основной

В отдельных случаях по некоторым видам правоотношений пени можно уменьшить при наличии на то законных оснований.

Если у вас есть вопросы по поводу составления документов, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу» под фотографией) для более детальной консультации и составления документов