8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере мне полагаются декретные начисления по БиР?

Здравствуйте! Прочитала большое кол-во информации по вопросу и запуталась окончательно.

Офиц.трудоустроена на 0.25 ставки. Пытаюсь понять момент..если человек нормально работает на полной ставке то с минимальной оплатой труда он получает декретные 36 примерно тыс на 2018 г, а у меня получается 0.25 ставки..т.е как я понимаю эти 36 разделяет соответственно на 4..

И мои декретные будут составлять 9 тыс.

Я правильно понимаю расчёт в соответствии с 0.25 рабочей ставки??

Заранее спасибо!

11 декабря 2017, 19:43, Анастасия, г. Саратов
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерально закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п.1.1 ст.14ФЗ №255).
При этом, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Ранее данная норма применялась не в пользу работника.
Однако с 2015 года стало признаваться правомерным, когда лицу, которое на момент ухода в отпуск по БИР работало на условиях неполного рабочего времени (в Вашем случае 0,25 ставки) и средний заработок, исчисленный для расчета пособия по БИР был ниже МРОТ, то для расчета принимался МРОТ в полном объеме без применения понижающего коэффициента.

Т.е. в Вашем случае, если средний заработок исчисленный для расчета пособия по БИР исходя из Вашего заработка за определенный период, получился ниже чем МРОТ, то должен быть принят МРОТ.
Верховным судом РФ (например: Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2017 N 309-КГ17-9589 по делу N А50-12978/2016) поддерживается и признается обоснованной данная позиция Работодателя.

12 декабря 2017, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И какие выплаты, и в каком размере полагаются?
Добрый день! Уволилась с работы, так сложились обстоятельства, встала на учёт в центр занятости населения в качестве безработной. Забеременела, на работу меня теперь не возьмут чтобы не платить декретные. Подскажите пожалуйста могу ли я уйти в декретный отпуск с центра занятости? И какие выплаты, и в каком размере полагаются? Заранее благодарна за ответ!
06 июля 2020, 10:48, вопрос №2815089, Надежда, г. Саратов
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В каком размере полагается ей выплата к дню Победы?
Добрый день. Моей бабушке 88 лет, она имеет только удостоверение Ветерана труда (установл. статьями 22 и 23). В каком размере полагается ей выплата к дню Победы? Спасибо.
08 мая 2020, 22:38, вопрос №2766835, Марина, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
В каком размере полагается штраф за отсутствие вписанного лица в полис ОСАГО?
в каком размере полагается штраф за отсутствие вписанного лица в полис ОСАГО на данный момент? (при имеющемся оформленном полисе, но на другого человека)
13 февраля 2019, 14:58, вопрос №2259399, Вероника, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
В каком размере полагается штраф за незаконное строительство в садовом товариществе?
Добрый день. Хотела бы узнать . Мы построили дом на своем участке 5 х 7, садовое товарищество . Не каких документов не делая . В каком размере полагается теперь нам штраф ?
01 декабря 2017, 11:46, вопрос №1831359, Альбина, г. Черкесск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
В каком размере полагается заплатить штраф за парковку автомобиля на месте парковки для инвалидов?
В каком размере полагается заплатить штраф за неправильную парковку автомобиля в месте, предназначенном для парковки автомобилей для инвалидов?
01 декабря 2015, 19:41, вопрос №1057981, Максим, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2017