В каком размере мне полагаются декретные начисления по БиР?

Здравствуйте! Прочитала большое кол-во информации по вопросу и запуталась окончательно.

Офиц.трудоустроена на 0.25 ставки. Пытаюсь понять момент..если человек нормально работает на полной ставке то с минимальной оплатой труда он получает декретные 36 примерно тыс на 2018 г, а у меня получается 0.25 ставки..т.е как я понимаю эти 36 разделяет соответственно на 4..

И мои декретные будут составлять 9 тыс.

Я правильно понимаю расчёт в соответствии с 0.25 рабочей ставки??

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Саратов
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерально закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п.1.1 ст.14ФЗ №255).
При этом, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Ранее данная норма применялась не в пользу работника.
Однако с 2015 года стало признаваться правомерным, когда лицу, которое на момент ухода в отпуск по БИР работало на условиях неполного рабочего времени (в Вашем случае 0,25 ставки) и средний заработок, исчисленный для расчета пособия по БИР был ниже МРОТ, то для расчета принимался МРОТ в полном объеме без применения понижающего коэффициента.

Т.е. в Вашем случае, если средний заработок исчисленный  для расчета пособия по БИР исходя из Вашего заработка за определенный период, получился ниже чем МРОТ,  то должен быть принят МРОТ.
Верховным судом РФ (например: Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2017 N 309-КГ17-9589 по делу N А50-12978/2016) поддерживается и признается обоснованной данная позиция Работодателя.