Бухгалтерия не передала приставам документы по алиментам при увольнении работника

Здравствуйте!Мой муж плательщик алиментов на содержание ребенка от первого брака.25 сентября 2017 года его перевели в дочернюю компанию через увольнение,алименты в старой компании(которую ликвидировали и ее больше не существует) с него удерживали исправно.Но как выяснилось в переведенной компании они перестали отчисляться,бухгалтер,что ими занималась,теперь работает там же (переводом в дочернюю компанию),но исполнительный лист при увольнении моего мужа она приставам не передала и отчисления с него бывшей жене тоже не идут.Исполнительный лист просто пропал.Что делать?Ведь теперь он не по своей воле стал должником алиментов и должен уже за два месяца бывшей жене на содержание несовершеннолетнего ребенка.

, Екатерина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте решить вопрос адекватно, пусть муж заключит с бывшей женой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в соответствии со ст. 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
 И на основании этого соглашения производить удержания по месту работы.

Что касается задолженности, кроме как разговором с бывшей женой вопрос не решить, либо возмещать добровольно, либо договариваться с ней о «прощении долга», два месяца не такой уж большой срок. В противном случае жена имеет полное право обратится в суд с требованием о взыскании такой задолженности, как минимум на том основании, что муж получая заработную плату видел, что удержаний по алиментам нет и не предпринимал мер для возмещения этих сумм.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!