8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд без экспертизы, если муж получил травму на неофициальной работе?

Здравствуйте! Мой муж работал на частника не официально. 21 сентября они строили церковь и мой муж упал и сломал позвоночник. Начальник увез его в больницу и сказал что он упал с сарая. На следующий день я написала заявление в РОВД. Там сказали что нужна экспертиза на степень тяжести вреда здоровью и она будет делаться только когда мой муж перестанет наблюдаться в больнице где ему делали операцию. А наблюдаться он будет там год. У меня трое детей, маленькая еще не ходит в садик, так как садик с трех лет, а ей 1,5 года. Я на работу устроиться не смогу, потому что муж ходит с тростью и в корсете. Ни сидеть ни наклоняться ни работать ему нельзя. То есть мы остались совсем без средств существования. Инвалидность не дают. Можем ли мы подать на работодателя в суд и потребовать какую либо сумму за моральный и материальный ущерб без экспертизы о степени тяжести. У нас на руках есть снимки после операции, там видно что ему поставили имплант. Выписки есть, а также у меня есть видео где я разговариваю с начальником, из нашего диалога понятно, что он действительно на него работал и получал зарплату. Также есть чеки от покупки корсета, чулок и лекарств. Как нам быть? Как лучше сделать?

Показать полностью
, Людмила, г. Омск
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

В описанной Вами ситуации, увы, взыскать что-то с работодателя через суд будет довольно сложно.

Факт трудовых отношений нужно будет подтверждать, чтобы применялись нормы трудового кодекса. В силу того, что не было официального оформления.

Вы пробовали уже обращаться к работодателю за выплатой пособий по нетрудоспособности и оплате медицинских расходов? В досудебном порядке?

Также можно обратиться в соцстрах за единовременными выплатами.

0
0
0
0
Роман Некрасов
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация сложная, но не критичная. Подаём в органы внутренних дел ходатайство о проведении экспертизы тяжести причинённого вреда здоровью. При отказе — пишите в прокуратуру. Также стоит собрать данные возможных свидетелей, которые видели факт работы у работодателя, факт получения травмы именно при осуществлении трудовой функции. Затем, получаем направление из больницы, где наблюдается пострадавший, на МСЭ с целью установления степени утраты трудоспособности. Затем идём в суд. Все телефонные и иные переговоры с работодателем пишем на диктофон.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Омск

Какую приблизительно сумму в таком случае мы можем просить с них?

Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Людмила!

Ваша ситуация возмущает! Работодатель вероятно забыл о том, что производственная травма  не имеет срока исковой давности.

В случае сокрытия производственной травмы, для работодателя может быть применена как уголовная  (ст.143 Уголовного Кодекса РФ), так  и административная (ст.5.27.1 КоАП РФ) ответственность.

Что значит работал на частника неофициально?.. Вам в первую очередь необходимо доказать наличие трудовых правоотношений Вашего мужа с работодателем. 

С учетом требований статьи 67 ТК РФ:

...Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом...

Именно исходя из этого и нужно действовать. Обычно это свидетельские показания, возможно какие-либо подтверждающие документы (ведомость о получении зарплаты с подписью мужа,  либо документы, которые муж заполнял полностью собственноручно,фото, телефонные звонки, поможет и наличие пропускной системы при входе в здание, где  работал муж, а также наличие видеокамеры т.д.)Это важно!

… Начальник увез его в больницу и сказал что он упал с сарая...

Людмила

Отвезли его специально на машине, так как скорая бы зафиксировала  место вызова, а это работодателю невыгодно. 

Но в больнице, характер травмы установлен, и по закону к Вашему мужу должен был придти представитель МВД и опросить об обстоятельствах получения травмы. Если он сказал, что работал на частника неофициально (строил церковь), то должна быть возбуждена проверка.

Ваша задача — оформить производственную травму

Если работодатель не сообщил об этом случае в Фонд Социального Страхования, Государственную Инспекцию Труда, прокуратуру, полицию, то рекомендую сообщите об этом случае Вам. Заявления можете подавать через сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней. У Вас есть право, подать в суд на работодателя, чтобы возместить моральный вред ст.237 ТК РФ, ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

В адрес работодателя направьте заявление, в котором сообщите, что Ваш муж получил на  его производстве производственную травму, приложите копии медицинских документов и просите составление акта по форме Н-1, а так же оплаты лечения, в противном случае Вы обращаетесь в инстанции, с вытекающими последствиями для работодателя. Дайте ему для ответа срок 3 дня и потом сразу же подаете во все инстанции сведения о сокрытом работодателем факте производственной травмы, обращаетесь в суд с требованием выплат Вам, гарантированных законом (ФЗ РФ №125-ФЗ), а также, с требованием возместить моральный вред.  Исковое заявление в суд, лучше, чтобы составил специалист.

Удачи! С Уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я получил травму пробило перепонку левого уха
Здравствуйте. Я получил травму пробило перепонку левого уха. Обратился в госпиталь выписали капли отправили обратно в справке отказали. Травму получил при выполнение задания. Я мобилизован.
, вопрос №4088565, Юрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Побои
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было Лора, меня положили в ЦРБ, там сказали нужна операция, но меня в приказном порядке забрали с больницы и снова отправили на задачу, хотя я должен был находиться на лечении и готовиться к операции, как мне поступить в данной ситуации и имею ли я право расторгнуть контракт?
, вопрос №4087465, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017