Что делать,если вызывают на допрос свидетеля,которому приходится ездить издалека?

следователь вызывает на допрос свидетеля 2 раза в неделю свидетель иногородний дорога туда обратно обходится в 1.5 т.руб как быть

, Эдуард, г. Ижевск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Свидетель вправе потребовать от следователя вынести постановление о возврате утраченных денежных средств за счет федерального бюджета.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Сообщите следователю, что Вы в другом городе и готовы прийти на допрос, но нет возможности приехать, в связи с чем он может сделать поручение о производстве Вашего допроса по месту Вашего нахождения.

УПК РФ, Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.