Как оформить право пользования дорогой через частный участок?
В поселке была проложена дорога( насыпана щебнем много раз), при строительстве домов , затем по ней проезжали все владельцы 5 катеджей и сейчас пользуются.....
3 года назад оказалось, что участок ( по которому пролегает дорога)куплен и хозяин требует проложить дорогу в другом месте, но там растут деревья и вырубить их не разрешат...
Жители4 домов( а по дороге ездят только собственники 5 домов)собираются проложить дорогу , но мы уже столько вложили в данную и все по ней ездили, неужели опять вкладываться или требовать сервитут от нового хозяина участка и продолжать ездить по старой дороге?
Здравствуйте! Вложенные в дорогу деньги и длительное пользование не дают права ездить по частному участку без согласия собственника. Есть ли у ваших участков другой оформленный выезд на дорогу общего пользования и получен ли письменный отказ в вырубке деревьев на новом маршруте? Если реального другого проезда нет, собственники домов могут предложить владельцу соглашение о платном сервитуте, а при отказе обратиться в суд по статье 274 ГК РФ. Суд проверит альтернативный маршрут, выберет наименее обременительный проезд и определит плату владельцу участка, поэтому невозможность новой дороги нужно подтвердить схемой, заключением специалиста и ответом администрации.
Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо