Какие документы необходимо иметь сироте на получение жилья?

Добрый день. Стою в очереди на получение жилья. Все документы подавали опекуны (сейчас с ними не общаемся). Когда уходил от опекунов, то возможно забрал не все документы. Есть только постановление суда на руках. Какие документы необходимо собрать?

Я женился, значит должны дать жилье больше по площади, нужно ли заново идти в суд для выдачи нового постановления?

, Сергей, г. Екатеринбург
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Сергей!

В список входят следующие документы:
— паспорт РФ сироты + его копии;
— справка подтверждающая о действительности статуса сиротства;
— справка о составе семьи (оригинал);
— справка, удостоверяющая об отсутствии во владении иной недвижимости;
— документ, выдаваемый по месту работы (если имеется) или с учебного заведения;
— свидетельство о браке (если сирота состоит в законных отношениях);
— свидетельства рождения своих детей (если имеются);
— два заявления на социальное жилье.
Заявления на предоставления жилплощади оформляются в двух экземплярах. Одно отдается в районные органы самоуправления, а второе — для органов опеки.

Стою в очереди на получение жилья. Все документы подавали опекуны (сейчас с ними не общаемся)....

Сергей

Сергей, Вы уверены, что в очереди на получение жилья — стоите?

Советую Вам сделать запрос  в органы опеки и в управление субъекта федерации, где Вы проживаете. Запрос лучше сделать через сайт этих организаций, это проще. В этом случае ответ Вы должны получить в течение 30 дней.

Удачи! С Уважением,