Какова стоимость приватизации второй недвижимости?

первая бесплатная приватизация уже была. Хочу приватизировать комнату в другой квартире. Что надо сделать, Сколько это стоит? Налог государству?

, Кирияна Семёновна николаева, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Участвовать в приватизации жилья совершеннолетний гражданин может только один раз.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Кирияна Семёновна николаева
Клиент, г. Москва

Вы издеваетесь :) Я спрашивала о второй ПЛАТНОЙ приватизации жилья

Я спрашивала о второй ПЛАТНОЙ приватизации жилья

Кирияна Семёновна николаева

Добрый день. Платной приватизации НЕ существует в природе.  Договор приватизации — это договор БЕЗПЛАТНОЙ передачи в собственность граждан.

Выкуп комнат — извольте.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

Комментарий к статье 38

1. Настоящей статьей установлена очередность предоставления освободившихся комнат в коммунальных квартирах.
Настоящий Закон, в отличие от Жилищного кодекса РФ, устанавливает право предоставления жильцам коммунальной квартиры освободившихся комнат на праве:
— социального найма;
— найма (коммерческого найма);
— собственности.
2. При этом гражданам, стоящим на жилищном учете, освободившаяся комната предлагается (по выбору граждан) по договору социального найма либо в собственность по льготной цене. Льготная стоимость определяется в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 14 августа 2007 г. N 703-ПП (см. комментарий к ст. 33 Закона).
3. Гражданам, не имеющим права на выкуп комнаты по льготной стоимости, она предлагается к выкупу по рыночной стоимости.
Что касается коммерческого найма (найма), то комната предоставляется на этом основании жителям города Москвы, являющимся нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире и обеспеченным по нормам предоставления на каждого члена семьи, в случае освобождения изолированного жилого помещения в этой коммунальной квартире и при отсутствии проживающих в этой квартире жителей города Москвы, признанных нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилищных условий (см. комментарий к ст. 28 Закона).
4. См. комментарий к ст. 31 Закона. Субсидия предоставляется для выкупа жилья по рыночной (а не льготной) стоимости.
5. Если в квартире проживает несколько семей, претендующих на получение освободившейся комнаты, вопрос решается исходя из того, кто раньше встал на жилищный учет, кто дольше проживает в Москве и т.д., такой спор может быть решен в судебном порядке (ответчиком в таком случае будет Департамент жилищной политики).
6. Выкупная стоимость должна быть оплачена заявителем в течение трех месяцев:
— с даты заседания Городской комиссии по приватизации и управлению жилищным фондом города Москвы при продаже по рыночной стоимости;
— с даты распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы при продаже по льготной стоимости.
При отсутствии у заявителей средств для единовременной оплаты выкупной стоимости свободного жилого помещения (доли в праве) и наличии правовых оснований для выкупа с рассрочкой платежа на основании заявления граждан свободное жилое помещение (доля в праве) может быть продано им по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в порядке, установленном правовыми актами города Москвы (см. комментарий к ст. 33 Закона).
Необходимо заметить, что при освобождении доли в праве (то есть не отдельной комнаты), при отсутствии наследников, остальные владельцы долей в данной квартире могут выкупить освободившуюся долю по рыночной или льготной (если стоят на учете) стоимости.
При поступлении в Управление Департамента информации об освобождении жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы (о передаче в собственность города Москвы доли в праве), оно письменно уведомляет граждан, проживающих по месту жительства в данной квартире на основании договора социального найма, найма либо имеющих в данной квартире жилое помещение на праве собственности (долю в праве общей долевой собственности), о возможности выкупа свободного жилого помещения (доли в праве).
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27.05.2011 N 690 «О временном порядке рассмотрения вопросов о продаже свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы, долей в праве общей долевой собственности, находящихся в собственности города Москвы» утверждены следующие формы документов:
типовое распоряжение о предоставлении свободного жилого помещения по договору купли-продажи по льготной стоимости;
типовое распоряжение о предоставлении свободного жилого помещения по договору купли-продажи по рыночной стоимости;
типовое распоряжение о предоставлении доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по договору купли-продажи по льготной стоимости;
типовое распоряжение о предоставлении доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по договору купли-продажи по рыночной стоимости;
типовое распоряжение о предоставлении свободной жилой площади в квартире коммунального заселения по договору социального найма гражданам, состоящим на жилищном учете, со снятием с жилищного учета/без снятия с жилищного учета;
типовое распоряжение о предоставлении свободной жилой площади в квартире коммунального заселения по договору социального найма гражданам, не состоящим на жилищном учете.
Если гражданин отказывается выкупить долю, представляется, что она может быть продана собственником (от имени собственника — ДЖП и ЖФ) по рыночной стоимости по аналогии с комнатой — п. 8 ст. 38 Закона).
7. Поскольку статьей 59 Жилищного кодекса РФ, имеющего высшую по отношению к данному Закону юридическую силу, не предусмотрена продажа освободившихся комнат в коммунальной квартире по рыночной стоимости лицам, не проживающим в квартире, представляется, что данная норма (о продаже по рыночной стоимости комнаты — но не доли — третьим лицам) не подлежит применению.