Требуют оплату долга прежнего владельца по кап ремонту спустя 1,5 года

Добрый день. Купил квартиру полтора года назад от УК была справка об отсутствии задолженности перед ней через 0.5 года компания банкрот и передает полномочия новой УК. Через 1.5 года вдруг выясняется что был долг по капитальному ремонту который начисляла УК банкрот выдавшая справку, "Новая" требует оплату дескать прежний владелец не платил платите вы, хотя до этого 1.5 года по новому лицевому счету платили и не знали о долгах. Как правильно их послать к "прежнему владельцу".

, Владислав, г. Красноярск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В части 3 статьи 158 Жилищного кодекса сказано, что обязанность оплачивать расходы на капремонт в МКД появляется у собственников с момента возникновения права собственности на помещение в доме. Однако в случае перехода права собственности (например, при продаже квартиры) на нового собственника одновременно переходят и все обязательства прежнего хозяина квартиры по оплате расходов на капремонт. То есть долги по взносам за капремонт, оставшиеся от предыдущего хозяина, придется погашать новому собственнику квартиры. Исключение из этого правила предусмотрено законом для квартир, которые раньше принадлежали Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям: они должны будут сами закрывать свои долги по взносам на капремонт до момента перехода права собственности новому хозяину.

В Вашем случае с предыдущего собственника Вы вправе потребовать возмещения расходов, понесённых Вами по оплате долга  за капремонт, возникшего по его вине.

Владислав
Клиент, г. Красноярск

А как на счет справки об отсутствии задолженности которую они дали и не указали в ней о наличии долга по КР.?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав.

Требуют оплату долга прежнего владельца по кап ремонту спустя 1,5 года

Владислав

 С Вас не имеют права требовать платы за прежнего собственника и можете не платить. Пишите жалобу в прокуратуру.

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Момент возникновения права это регистрация в Росреестре.

Как правильно их послать к «прежнему владельцу».

Владислав

Пошлите УК обратиться в суд с иском о взыскании расходов на кап.ремонт с предыдущего собственника непосредственно к нему.

Удачи.

Владислав
Клиент, г. Красноярск

А как быть с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса?

А как на счет справки об отсутствии задолженности которую они дали и не указали в ней о наличии долга?

А как быть с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса?

Владислав

Я Вам и привел часть 3 ст.158 ЖК РФ.

А как на счет справки об отсутствии задолженности которую они дали и не указали в ней о наличии долга?

Владислав

Если она у Вас осталась ее приложите в качестве доказательств, всякое может быть человеческий фактор.

Удачи