8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют оплату долга прежнего владельца по кап ремонту спустя 1,5 года

Добрый день. Купил квартиру полтора года назад от УК была справка об отсутствии задолженности перед ней через 0.5 года компания банкрот и передает полномочия новой УК. Через 1.5 года вдруг выясняется что был долг по капитальному ремонту который начисляла УК банкрот выдавшая справку, "Новая" требует оплату дескать прежний владелец не платил платите вы, хотя до этого 1.5 года по новому лицевому счету платили и не знали о долгах. Как правильно их послать к "прежнему владельцу".

, Владислав, г. Красноярск
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В части 3 статьи 158 Жилищного кодекса сказано, что обязанность оплачивать расходы на капремонт в МКД появляется у собственников с момента возникновения права собственности на помещение в доме. Однако в случае перехода права собственности (например, при продаже квартиры) на нового собственника одновременно переходят и все обязательства прежнего хозяина квартиры по оплате расходов на капремонт. То есть долги по взносам за капремонт, оставшиеся от предыдущего хозяина, придется погашать новому собственнику квартиры. Исключение из этого правила предусмотрено законом для квартир, которые раньше принадлежали Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям: они должны будут сами закрывать свои долги по взносам на капремонт до момента перехода права собственности новому хозяину.

В Вашем случае с предыдущего собственника Вы вправе потребовать возмещения расходов, понесённых Вами по оплате долга  за капремонт, возникшего по его вине.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Красноярск

А как на счет справки об отсутствии задолженности которую они дали и не указали в ней о наличии долга по КР.?

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав.

Требуют оплату долга прежнего владельца по кап ремонту спустя 1,5 года

Владислав

 С Вас не имеют права требовать платы за прежнего собственника и можете не платить. Пишите жалобу в прокуратуру.

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Момент возникновения права это регистрация в Росреестре.

Как правильно их послать к «прежнему владельцу».

Владислав

Пошлите УК обратиться в суд с иском о взыскании расходов на кап.ремонт с предыдущего собственника непосредственно к нему.

Удачи.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Красноярск

А как быть с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса?

А как на счет справки об отсутствии задолженности которую они дали и не указали в ней о наличии долга?

А как быть с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса?

Владислав

Я Вам и привел часть 3 ст.158 ЖК РФ.

А как на счет справки об отсутствии задолженности которую они дали и не указали в ней о наличии долга?

Владислав

Если она у Вас осталась ее приложите в качестве доказательств, всякое может быть человеческий фактор.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.12.2017