Отказ от заказа в интернет-магазине, если на звонки не отвечают

Добрый день. Подскажите, пжл., как отказаться от заказа (заказала по интернету вчера, доставка д.б. в течение 5-10 дней) Оплата будет при доставке. Хотела отказаться в этот же день, но не смогла дозвониться. Менеджеры на тел.звонки не отвечают, сбрасывается номер.

, Галина, г. Тольятти
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Вы имеете полное право отказаться

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Ваш случай оговорен в части 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителя». Последствия отказа от покупки, я выделил жирным шрифтом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.