Как работникам защитить права, если для перевода требуется увольнение?

здравствуйте.мой работадатель хочет уволить людей по собственному желанию с связи сокрощением.при этом говорит что увольняясь переходим в какуе то органезацыю но числится будем у них и платить будет зарплату он.если нас отдают другой организации зачем увольнять если можно сделать перевод.и как можно платить зарплату если мы в другой органезации.сокращение идёт не только у рабочих но и в канторе но решили убрать нас чтоб не задеть себя.веть сидят три бухгалтера завхоз отдел кадров кассир и взяли экономиста которого никогда не было.помогите пожалуйста как поступить что делать очень хочу помочь маме своеей.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Главное не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Иначе потом, ни сокращения, ни перевода никогда не докажите в суде.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.