Какой порядок продажи квартиры с ипотекой и мат капиталом?

Добрый день. В 2012 году приобрели 1 ком. квартиру в ипотеку. В 2016 родился второй ребёнок и часть ипотеки погасили мат. Капиталом. В связи с маленькой площадью было принято решение расширяться. Оформили вторую ипотеку на 3ком. Квартиру. Стали обладателями 2х ипотек. В данный момент очень тяжело выплачивать ипотеку. Как мы можем продать 1ком. квартиру С долгом и мат. .капиталом. Писали обязательство по выделению долей на детей.?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам надо идти в банк, в котором оформлен кредит на 1 ком. кв. для решения вопроса о добровольной реализации. Вы сможете её продать с согласия банка, загасив долг перед ним. Что касаемо детей, то вам нужно будет предоставить док-во о наличии жил.площади для детей (что им есть где жить), так как был использован мат.капитал.

Либо второй вариант: если Банк откажет в добровольной реализации, Вы можете расторгнуть данный договор через суд, но этот вариант более затратен по времени.