Как можно заставить соседей не включать громко музыку?

Здравствуйте!Крик души!Проконсультируйте пожалуйста,соседи снизу,переодически пару раз в месяц,устраивают гулянки,как в ночное ,так и в дневное время.Насколько я знаю,в дневное время тоже по закону есть грань шума!Соседи включают музыку с БАСАМИ ,что в доме все ходуном ходит и не о каком спокойном выходном и речи быть не может!!Говорили с ними по хорошему,не помогло.Позвонили участковому,сказал ,что без подтверждения от специалистов о превышении дЦб ни чего им сделать не сможет,кроме обычной беседы,и что нам надо обращаться в Роспотребнадзор!Подскажите ,что же делать!Ведь мы имеем право в выходной в собственной квартире отдыхать ,а не слушать этот галдеж!Спасибо заранее!

, Полина, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Шум в ночное время в большинстве регионов — нарушение общественного порядка, санкции за него устанавливаются региональными законами на основании полицейских протоколов. Санкции за подобное правонарушение в различных регионах разные (штраф).

Если же в Вашем регионе нет такого закона, то потребовать от нарушителя соблюдения тишины возможно только силами органов Роспотребнадзора по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.

Согласно статье КоАП 23.13, уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.