Могу ли я отказаться от командировок, если работаю в смену?

Сделали новый годовой график на пять смен. Я работала на постоянной основе на четыре смены по 12 часов. Вышла декретница пятым человеком (я на постоянной основе, не замещала декретницу, штат пять человек) и меня поставили в пятую смену подменным работником. Пятая смена подразумевает постоянные командировки, подмена в отпусках. В моем трудовом договоре прописано 40 часовая рабочая неделя на постоянной основе. Могу ли я отказаться ? В трудовом договоре конкретная смена не прописана

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Данный порядок установлен постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

Запрещается направление в служебные командировки следующих работников:

беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);
работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. ст. 259 и 264 ТК РФ).
работников в возрасте до 18 лет, за исключение случаев, когда речь идет о работниках средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. (ст. 268 ТК РФ);
инвалидов, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);
зарегистрированного кандидата (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ) «Кандидат» — лицо, выдвинутое в установленном настоящим Федеральным законом, иным законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

 Работник обязан по требованию работодателя направиться в командировку, даже  если в трудовом договоре с работником отсутствует условие, в соответствии с которым работник обязан выезжать в командировку, поскольку это не означает, что такой обязанности у работника нет. Отказ от командировки является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.